Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

В настоящее время популярность Русской бани очень велика. Кругом мы встречаем вывески и рекламу «Русские бани на дровах». В интернете появляется много сайтов с советами как построить Русскую баню и как в ней парится. Массово предлагается изобилие печей для Русской бани. Большое количество строительных бригад обещают построить нам настоящую Русскую баню. А в умах любителей бани четко засела догма, что в Русской бане температура всегда около +100С или выше, причем чем она выше, тем лучше баня. В парной нужно как можно сильнее хлестаться веником и стойко терпеть невменяемо высокую температуру. Я и сам раньше придерживался такого же мнения, но вовремя переделал свою баню. О том как это было я рассказал в статье "Переделка бани под ключ в баню по уму".

Так что же такое настоящая Русская баня? Многим читателям это покажется как минимум странно, но температура в парной настоящей Русской бани лежит в диапазоне +45- +60С. Влажность 50- 70%. Именно при таких температурах и влажностях происходит глубокий прогрев всего организма. Парная в Русской бани должна быть просторной, с высокими потолками (не менее 2,4- 2,6м). Стены парной оббиваются не тонкой вагонкой, а массивной деревянной доской. Брусовые или бревенчатые стены Русской бани вовсе не нуждаются в дополнительном утеплении или какой- либо обивке. ПолкИ (пОлоки) в Русской бани делают из массивной, толстой доски. Так как в Русской бане не сидят, а лежат, то полки делаются максимально широкими и обычно в один ярус. В парной обязательно есть окно, через которое осуществляется вентиляция Русской бани. Полы в Русской бане не должны гнить, поэтому их необходимо делать правильно. Об этом моя статья Правильные полы в Русской бане.

Основным атрибутом правильной Русской бани является печь. Печь должна быть не простая (массовая), а предназначенная именно для Русской бани. Только такие печи способны выдавать невидимый глазу, мягкий и бархатный легкий пар. Чтобы получить такой пар необходимо нагреть камни до температуры выше +350С. Нагреть камни до такой температуры способна печь только с закрытой каменкой. То есть каменная закладка лежит в изолированном от атмосферы парной пространстве. Классикой для Русских бань является массивная кирпичная печь с прямым нагревом камней. Это когда между пламенем и камнями нет никаких перегородок, и оно облизывает камни со всех сторон, нагревая их до малинового свечения.

Чтобы купить печь, предназначенную для Русской бани, нужно отличать их от массовых печей, которые продаются повсеместно и рекламируются продавцами и производителями как печи для якобы «Русских бань». Неправильные печи- это металлические печи с открытой каменкой (камни накладываются сверху и не закрыты не чем). Камни в таких печах нагреваются до температуры +200- +250С и такой температуры не достаточно для мгновенного превращения воды в легкий пар. Пар в парных с такими печами сырой и тяжелый. В таких парных чаще некомфортно находится- душно, может болеть голова, быстрая утомляемость, нагрузка и даже ожог слизистых оболочек носоглотки. Такие печи быстро перегревают парную, доводя температуру в ней до +90- +120С. А это уже совсем не полезно для нашего организма. Эти печи не способны стабильно удерживать температуру в парной +45- +60С, как в Русской бане. Высокая температура неправильных бань не прогревает наше тело глубоко, «до костей», а осуществляет лишь поверхностный нагрев кожи.

Вот такую грустную картину я нарисовала. Любители бань массово посещают неправильные, порой вредные для здоровья бани. Растут как грибы типовые частные постройки, которые напрасно называют Русскими банями, и в которых ставятся массовые печи, которые, несмотря на заверения продавцов и производителей, не способны создать режим Русской бани. Но многие любители бань начинают понимать, что те банные режимы, в которых им приходится париться не совсем комфортны и полезны. Многие вспоминают ту самую баню в деревне, которую помнят с детства. Ищут те же ощущения в современных банях и не находят их. Именно для таких любителей бани я и написал статью о Русской бане. В ней я попыталась рассказать, что же такое настоящая Русская баня, чем она отличается от современных массовых якобы «Русских бань», о ее микроклимате, тех незабываемых и приятных ощущениях, которые она нам дарит. Статья рассчитана на любознательного и неподготовленного читателя, который ищет ответы на вопросы о Русской бане. Так же статья будет полезна и для тех, кто планирует самостоятельно построить свою настоящую Русскую баню.

Автор: Ксюшенька9569

Оценка: 1

Уникальность: 36 %

Дата публикации: 22.02.2016 19:28
Мотать страницу вверх