Кто получится, если скрестить жаворонка с совой?

ИнфоТестовые задания → Кто получится, если скрестить жаворонка с совой?

Забавно, как по-разному можно интерпретировать данное задание. Биолог сразу подумает о птицах, пытаясь представить итоги столь странного союза. Наше воображение безусловно способно нарисовать множество вариантов; однако, с точки зрения науки, появление жизнеспособного потомка от скрещивания таких птиц маловероятно.

Простой обыватель скорее всего увидит вопрос о людях с разными режимами сна, в народе называемых «совами» и «жаворонками». Такие обозначения появились не случайно. Совы — птицы, в своем подавляющем большинстве активные в темное время суток. Отсиживаясь в укромном месте в течение дня, они отдыхают и набираются сил для следующей ночной охоты. Жаворонки славятся удивительными для такой пичужки вокальными данными. В мае, достигая наибольшей силы, их громкое мелодичное пение разливается по небу вместе с первым лучом солнца и не утихает, пока за горизонтом не скроется последний. Так, людей, привыкших начинать свой день рано утром, ассоциируют именно с жаворонками.

Так что же получится, если соединить в одном человеке «сову» и «жаворонка»? Есть шуточная поговорка, давно блуждающая по интернету: «Кто рано ложится и рано встает — жаворонок, кто поздно ложится и поздно встает — сова, а кто поздно ложится и рано встает — angry bird». Отбросив юмор, хочу сказать, что именно ее считаю наиболее точным ответом на поставленный вопрос — и современное общество тому подтверждение.

Общепринятый сейчас ритм жизни — рабочий день начинается ранним утром — соответствует комфортному существованию «жаворонков». Менее везучие «совы» из раза в раз, клюя носом и отчаянно зевая, жалеют, что, поддавшись «зову природы», снова за день до этого легли спать глубоко за полночь. Вынужденные жить по «чужому графику», они литрами вливают в себя кофе в ожидании спасительных выходных дней. То же самое происходит, когда обстоятельства заставляют «жаворонков» бодрствовать до поздней ночи в течение длительных периодов времени.

Конечно, в сегодняшнем мире жить только по одному режиму невозможно. Часто приходится их сочетать, подстраиваясь под учебу, работу, других людей. В результате такого образа жизни получаем недосып, недомогание, ухудшение общего здоровья — то, с чем современный человек, к сожалению, знаком не понаслышке. Вывод напрашивается сам: совмещение совершенно противоположных режимов, «скрещивание жаворонка и совы», ни к чему хорошему не приводит, и для счастливого существования необходимо по возможности придерживаться удобного для себя ритма жизни.

Автор: Volkanya

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 22.02.2016 07:17
Мотать страницу вверх