Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Каблуки звонким эхом отзываются из глубины бесконечного тёмного пространства. Я уверенно делаю шаг за шагом, туда, где горит маленький огонёк, видимый только мне одному. Он отмечает место, в котором я неожиданно возникну, прорезав привыкшее к пустоте сознание людей. Останавливаюсь, медленно поворачиваюсь на четверть от целого и замираю. Секунда, и яркий огонь ударяет в мой безупречный костюм. Да, я на сцене! Все на местах, я беру в руки фагот, подношу мундштук к губам, и весь зал окутывает лёгкий бриз моего ненавязчивого вступления. Как долго я занимаюсь этим? Предположим, что сейчас я скорее смогу вспомнить время проведённое перед зрителями, нежели то, которое провёл без них. Я стою под софитами каждый день, но может ли это означать, что мне удастся оставаться спокойным и невозмутимым в любой сценической ситуации?

Представьте, к микрофону выходит конферансье, выдерживает паузу, и объявляет (помимо прочего): «А теперь Маэстро исполнит для нас соло на барабанах!» Буду ли я к такому готов? Безусловно! Палочки в руках, ноги заняли свои места. Лёгкое начало по тарелкам, затем немного тремоло по альтам, немного заводного латинского ритма, шумное развитие и экспрессивная концовка! Что я чувствую? Волнение? Да будет вам - это триумф!

Предположим, однако, что я участвую в конкурсе талантов на телевидении. Всё тот же невозмутимый конферансье говорит: «А следующее задание для наших конкурсантов – придумать, прямо на сцене, поздравление в стихах для нашего режиссёра-постановщика!» Зал разрывают всё те же аплодисменты, но я, между тем, начинаю ощущать давно забытое чувство тревоги. Стихи - не мой конёк, но публика ждёт. Я подхожу к микрофону, мысли путаются, а слова складываются покосившимся домом на топкую почву. Определённо, удовольствия от времени проведённого на сцене я не получил, хоть и звучат аплодисменты.

И всё бы ничего, но представьте, что предатель-конферансье произносит: «И наше последнее испытание, в котором и определится победитель - танец!» Боже, единственное, что я делаю хуже, чем танцую – готовлю борщ, но и он, кажется, причинит человеку меньше вреда, чем моя хореография. Думаю, последнее чувство, которое переполнит меня за секунду до обморока - ужас!

Легко ли мне выступать на публике? Вопрос не совсем точный. Нет разницы, насколько мы хороши в своём деле - всегда есть те области, в которых нам будет неуютно. Спросите меня: «Когда вы чувствуете себя лучше всего?», - и я отвечу: «Когда выступаю перед людьми, даря им свою музыку».

Автор: Verignikov.I

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.02.2016 16:30
Мотать страницу вверх