Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Все любят цитрусовые фрукты – они полезны, содержат много витамина С, и отлично укрепляют иммунитет. Если нет пищевой аллергии, то это прекрасный источник витаминов в любое время года. Несмотря на то, что в большинстве магазинов продают апельсины и мандарины, подвергавшиеся обработке для длительного хранения, пользу этих фруктов трудно переоценить.

Но кто-то предпочитает апельсины, а кому-то больше по вкусу мандарины. В чем разница?

Вы скажете, что разница во вкусе. Это верно, вкусы апельсина и мандарина отличаются друг от друга. Но есть еще один нюанс, о котором следует упомянуть. Апельсины сложно чистить. Мандарины же очищаются легко.

Почему так происходит?

Авторитетные источники ссылаются на то, что мандарины сами по себе – фрукт уникальный. В отличие от всех цитрусовых, их кожура легко снимается. Даже само название этого фрукта в переводе с испанского означает «легко очищаться». А ответа на вопрос «почему так?» пока что и нет.

Может быть, потому что мандарин – это кустарник, а апельсин – это дерево? Их плоды созревают в разное время года и растут в разных условиях, получая разное количество света, необходимого для формирования плода?

Апельсины растут на большой высоте, мандарины – не выше полутора метров над землей. Последние получают меньше солнца, и поэтому их кожура мягкая и тонкая?

Но это предположение. А что говорят факты?

А факты говорят, что апельсин чистить сложно, потому что его кожура толстая и плотно прилегает к плоду. В то время как у мандарина она тонкая, неплотно облегает плод и легко снимается. И больше ничего наука по этому поводу нам не сказала.

Автор: lnzheltova

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 19.02.2016 09:53
Мотать страницу вверх