Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

На вопрос «Что такое мудрость?» существует великое множество ответов. Словарь определяет мудрость как практическое знание, нацеленное на постижение смысла бытия, получаемое через личный опыт. Люди же, спроси их, дают ответ: мудрость – это понимание жизни.

А что же такое ум? Может, ум и мудрость – на самом деле одно и то же? Нет. Это два понятия близких, и хоть одно без другого существует редко, всё-таки разных. Ум – это практические и теоретические знания по тому или иному предмету и умение эти знание применить. Ум нам закладывают в школе, с детских лет, позднее – в институтах, училищах. А так же на курсах иностранных языков или в видеоуроках по игре на гитаре, в познавательных телепередачах, в книгах. Мудрость же приходит сама. Дорастая до определённого возраста, ты любом упираешься в жизненные реалии, обдумываешь их, находишь выход.

Нет, мудрость и ум – вещи, несомненно, разные. Недаром же бытует в народе поговорка: «Умный знает, как ошибку исправить, мудрый знает, как её не допустить».

Автор: makarovatvr

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 16.02.2016 17:50
Мотать страницу вверх