Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?
«Животные – наши друзья», - твердили нам с детства, прививая уважительное и бережное отношение к братьям нашим меньшим. И мы с умилением и восторгом смотрим на домашних животных, ухоженных и обласканных, у которых есть хозяин, еда и крыша над головой. А как относиться к тем, которые бродят по свету в поисках пищи и крова? Возможно, они никогда и не знали хозяина, родились на улице и живут, борясь за выживание. Или, может, в них хозяин перестал нуждаться и просто выгнал из дома? Или их владелец умер… Вот они и ищут тепла и добра, радостно виляя хвостом, если мы проявляем к ним внимание.

Однако посмотрим на вопрос бездомности животных с другой стороны. Собираясь в стаи, собаки, например, могут представлять реальную угрозу для человека и других животных. Информация об укусах, полученных от бездомных собак (вплоть до смертельного исхода), все чаще и чаще появляется в прессе. И именно они, не привитые и больные, – разносчики многих болезней. Как быть с ними?
Есть несколько методов борьбы с все растущим количеством бездомных животных. Самый гуманный – отлов беспризорных животных и помещение их в приюты, где они ожидают своих новых хозяев, находясь на обеспечении благотворительных фондов или частных лиц. Как показывает жизнь, средств на лечение и содержание бездомных животных в приютах не хватает, и животных усыпляют. В некоторых странах общественные объединения проводят кампании по иммунизации и стерилизации бездомных животных с последующим возвращением их в место их прежнего обитания. Однако количество бездомных особей от таких мероприятий, к сожалению, не уменьшается.
Какой же путь считать оптимальным в масштабе страны? Обязать владельцев вносить своих любимцев в «государственный список домашних животных» с указанием их регистрационного номера на ошейнике? Принять закон «о защите животных от жестокого обращения»? Регулярно проводить благотворительные акции по оказанию помощи бездомным животным? Открытыми письмами от граждан добиваться финансирования государства? Безусловно, все эти меры частично решат проблему «ничейных» животных. В масштабах же отдельно взятого члена общества – просто не проходить бездушно мимо, если можешь оказать посильную помощь живому существу, нуждающемуся в поддержке и участии.

Что касается лично меня, то приходилось не раз «подавать руку помощи» несчастным созданиям, обреченным судьбой на беды и лишения. Но это уже совсем другая история...
Автор: vote4satan

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.07.2012 09:49
Мотать страницу вверх