Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Когда я была ребенком, мы часто ездили в деревню к бабушке. У неё на столе лежали белоснежные накрахмаленные салфетки, в кухне пахло свежей выпечкой, а в серванте стоял красивый чайный сервиз. Всё свое свободное время она проводила в огороде и говорила, что на пенсии жизнь только начинается.

Бабушка всегда знала, что она будет делать завтра. Она рано вставала, спокойно завтракала и выходила в огород. Ровно до полвторого пропалывала или поливала грядки, в 2 – обедала, до 4 часов отдыхала, а потом опять выходила в сад. Всё это и создавало её спокойную размеренную жизнь.

А на праздники приезжали дети и внуки. Мы привозили бабушке её любимые конфеты и дорогую колбасу, а она не торопясь, пекла пироги и ровно в 6 мы садились за праздничный стол. Бабушка никогда не жаловалась на болячки и выглядела свежо и бодро в свои 65. Она не боялась старости и спокойно встречала её чаем в кругу детей и внуков.

Сейчас мне 31, у меня 2 детей, а моей маме лет больше, чем бабушке было тогда. Я начинаю задумываться о старости. Я её не боюсь, но и сказать, что я её жду, конечно, нельзя.

Старость каждый представляет по-своему. Я думаю, что для спокойной старости нужна поддержка и забота семьи, близкий человек, с которым прожито больше половины своей жизни, финансовая возможность быть независимым от детей, какое-нибудь занятие или увлечение по душе, ну и самое главное – здоровье. А еще важно прожить свою жизнь с пользой, чтобы потом не было мучительно больно, как говорил герой книги Островского.

Автор: Ксения Н.

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 15.02.2016 19:50
Мотать страницу вверх