Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

   Временами полезно побыть в одиночестве, несмотря на то, какой ты человек: педантичный интеллигент или заядлый тусовщик, светская львица или скромная студентка, прожигатель жизни или массовик-затейник. Так какова же польза одиночества?

   Во-первых, находясь наедине с собой, человек может анализировать возникающие ситуации, думать о жизни и принимать решения совершенно самостоятельно и осознанно, опираясь на собственные ощущения, «собственной головой». Во-вторых, в одиночестве порой легче расслабиться, отдохнуть, прийти к полному умиротворению… В одиночестве ты можешь быть самим собой, давая волю своим желаниям, заниматься тем, чем действительно хочется в данный момент, уделить время «себе любимому».

Также можно отметить и такую «практическую» пользу одиночества как повышенное внимание: именно в одиночестве человек может наиболее успешно выполнить кропотливую работу, требующую полного сосредоточения и аккуратности.

  Однако стоит помнить и об оборотной стороне медали: о негативных последствиях чрезмерного нахождения в одиночестве. Человек, который привыкает к одиночеству, постепенно теряет навык общения с людьми, в худшем случае он вообще становится социофобом, не может идти на контакт с другими, как следствие, у него нет друзей, ему элементарно не с кем поговорить.

  Итак, вывод: одиночество полезно, но в разумных пределах. Не стоит забывать о том, что живое общение с близкими людьми ничто не заменит. Кстати, может быть, стоит позвонить им прямо сейчас?

Автор: smehoff_ven

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 25.07.2012 00:24
Мотать страницу вверх