Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Или кому на Руси жить не хорошо? В современных реалиях, где стоимость продуктов питания, лекарственных средств, одежды и коммунальных услуг растет в геометрической прогрессии, возникает вопрос: «Как не прожить, а как выжить на прожиточный минимум?» Становится понятен негативный настрой, некоторая озлобленность и, как говорят иностранцы, «озабоченность» народа. Уместны ли такие эмоции? И возможно ли это? Прожить на минимум?

Прожиточный минимум в России устанавливается разный, для разных категорий граждан. Для работающего населения, для пенсионеров и для детей. Так же варьируются суммы в зависимости от региона. По очень усредненным данным на душу населения в конце 2015 года он составил около 10000 рублей.

Если отнять обязательные платежи за коммунальные услуги, то у человека остается не очень большая сумма на еду, проезд или бензин, одежду, лекарства. Ни о каких покупках техники, ремонтах и поездках здесь речи даже не идет. Люди, живущие на минимум, просто оплачивают свое право жить. На качественно более высокий уровень жизни им рассчитывать не приходиться. Прожиточный минимум равен минимальному качеству жизни человека.

Как же прожить? Четко распределять расходы. Покупать только самое необходимое. Искать, где это самое необходимое еще и самое дешевое. Пользоваться дешевыми аналогами всего. Перестать ездить на машине и начать ходить пешком. Перестать болеть. Починить все везде, чтобы не ломалось, не текло, не изнашивалось. Перестать хотеть и ждать отпуска. Перестать жить. И начать выживать.

Прожить на минимум возможно. Найти ответ на вопрос «как?» тоже. А лучше найти ответ на другой вопрос: «Как добиться такого прожиточного минимума, который я хочу для себя?» Чтобы перестать выживать. Чтобы начать жить!

Автор: Нат Ток

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 14.02.2016 12:51
Мотать страницу вверх