Кем вы хотели быть в детстве?

ИнфоТестовые задания → Кем вы хотели быть в детстве?

В детстве все профессии равноценны и окружены ореолом романтизма и мечтательности. Когда ты через года мысленно возвращаешься в это прекрасное время, сразу и невозможно припомнить всех персонажей, в роли которых ты видел себя взрослым.

В детском садике нам рассказывали, что все мальчики хотят быть космонавтами, и мы тоже хотели, чтобы быть не хуже "всех мальчиков". Хотя, кто такой дядя-космонавт, рассказать могли далеко не все мальчики. И даже не все ассоциировали образ космонавта со знаменитым изображением Юрия Гагарина в шлеме с надписью "СССР". Просто это было "в тренде", как сейчас говорят. Таким же трендом был и образ вездесущего и мифического дедушки Ленина, который был всюду и которого никто никогда не видел.

Однажды нашу группу вывели на прогулку в сосновый лес, начинавшийся сразу за детским садом. И там, на полянке, наша шумная ватага раскопала в ворохе сосновых иголок заспанного и уставшего после ночных похождений ёжика. Конечно же, мы тут же стали его исследовать с энтузиазмом и дикими визгами. А наша воспитательница решила воспользоваться удачным моментом в образовательных целях и ласково сказала: "Дети, перед вами тот, о ком мы читали очень много сказок, учили стихи и даже пели песни. Как его зовут?" Весь наш маловозрастный коллектив задумчиво притих, а Петька, которого уже тогда называли хулиганом, удивлённо протянул: "Так во-о-от ты какой, дедушка Ленин…"

Я не помню, чем тогда закончилась история с ёжиком, скорее всего, он мирно продолжил спать, спасённый нашей воспитательницей. Для меня же эта история положила начало тому, что я заинтересовался животными и довольно долго хотел стать зоологом и собирателем разных зверей, как Джеральд Даррелл. Потом эти мечты трансформировались в образ фермера, исследователя, инженера и многих других представителей самых увлекательных профессий, но начало всему положил маленький лесной ёжик, странным образом до сих пор ассоциирующийся у меня с образом великого вождя пролетариата.

Автор: Limanec

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 13.02.2016 19:07
Мотать страницу вверх