Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

С рождения ребенок нуждается в постоянной заботе близких. Каждая мама старается обеспечить малыша всем самым необходимым, и в первую очередь научить выражать эмоции, брать игрушки, ползать, кушать и т.д. Поскольку малыш ещё не умеет ни читать, ни говорить, а только хочет скорее узнать побольше обо всем, что происходит вокруг, самым естественным и доступным способом его обучения является подражание тем действиям, которые совершают окружающие.

С первых дней жизни малыш очень внимательно следит и усердно копирует все движения родных и любимых людей, особенно мамы.

Поэтому совершенно естественно, что при кормлении мама, повинуясь своим природным инстинктам, показывает малышу правильную модель поведения: открывает рот, жует, глотает, вытирает испачканные щечки и подбородок. Кроме всего прочего, это очень забавно наблюдать, как маленький старается приручить непослушные мимические мышцы лица и строит смешные рожицы.

Кстати, подражание как способ обучения используется человеком на протяжении всей жизни, и является, пожалуй, самым лучшим и сам быстрым способом приобретения новых навыков.

Просто представьте себе, какое огромное количество информации получает маленький человечек в первые годы своей жизни. Он буквально впитывает всё, что происходит вокруг. Ему все интересно, хочется все потрогать, попробовать на зубок, научиться как мама, делать такие сложные и жутко интересные вещи. Держать вкусную ложку, смеяться, улыбаться, дотянуться до игрушки, сделать первый шаг.

Поэтому чтобы помочь своему любимому чаду, мамы активно используют мимику. Улыбаются, открывают рот, а ребенок старается повторять все движения.

Кстати, подражание детей за родителями очень успешно используется для обучения правильному выражению своих эмоций. Ребенку просто показывают правильную реакцию на то или иное событие.

Например, при падении родителям нужно просто улыбнуться, а не стараться сразу пожалеть малыша. Тогда он тоже начинает улыбаться в ответ. Ну, если уж очень больную шишку набил, можно похныкать для приличия.

Так, маленький человечек, не имея никаких представлений о том, как правильно учиться, просто повинуясь природным инстинктам и повторяя за мамой, с каждым днем взрослеет, узнает огромное количество новых и интересных вещей.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.07.2012 23:46
Мотать страницу вверх