Что такое уникальность текста?

ИнфоТестовые задания → Что такое уникальность текста?

Уникальность текста.

Честно говоря, выражение «уникальность текста» мне не совсем понятно.

Ведь оценивая текст на уникальность, можно руководствоваться различными критериями, такими как: тема текста, стиль изложения, язык, на котором написан текст, человек, написавший текст.

А что такое «уникальный»?

Уникальный – значит неповторимый, единственный в своем роде.

По одному критерию текст может являться единственным в своем роде, по другому критерию этот же самый текст будет просто очередным.

Пример № 1.

Статья, освещающая какую-нибудь новость, может быть единственной, написанной на русском языке, но одновременно с этим, созданной на основе другой статьи, написанной на иностранном языке.

То есть, по критерию «язык» такая статья уникальна, а по критерию «тема» - нет.

Пример № 2.

Два человек описали одно и то же событие, но каждый в своем стиле: один – литературным языком, с использованием сложноподчиненных предложений, с употреблением научных терминов, другой – более простым языком, используя односложные предложения, просторечия и грубые выражений.

По критерию «тема» оба этих текста не уникальны, но по критерию «стиль изложения» - уникальны.

Пример № 3.

Любой текст будет уникальным по критерию «человек, написавший текст», но может не являться таковым по критериям «тема», «язык», или «стиль изложения».

Исходя из определения «уникальность», можно назвать уникальным текстом случайный набор слов или текст с большим количеством грамматических, синтаксических и лексических ошибок.

Делая вывод из всего изложенного, можно сказать, что «уникальность текста» - относительное понятие. Всё зависит от критерия оценки и человека, оценивающего текст.

Автор: Василий Арт

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 13.02.2016 16:56
Мотать страницу вверх