Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Вопрос о дружбе по переписке довольно часто встает, особенно между людьми, которые познакомились в интернете. Стоит ли выносить общение в реальную жизнь или лучше остаться в виртуальной? Может, проще вообще не поддерживать такое общение, ведь когда-то все равно придется расстаться? А раз это неизбежно, то есть ли смысл во всем этом? Ответы на эти и подобные им вопросы ищет каждая пара друзей, которые либо нашли друг друга в сети, либо были вынуждены расстаться по каким-то причинам.

Дружба, не закрепленная реальным общением, оказывается довольно тяжелым трудом, ею нужно заниматься каждый день. Она ускользает, стоит только пару дней не заходить в сеть или не отвечать на звонки. Такая дружба связывает людей из разных городов или даже стран, но она в любом случае требует хоть какого-то визуального контакта. Стоит единожды увидеть своего виртуального друга в реальной жизни, как ты уже оказываешься намного крепче к нему привязан, чем это было прежде. Доверие основывается, в том числе, и на визуальном контакте, он очень важен для того, чтобы начать раскрываться человеку. Некоторым хватает фотографий, а для некоторых и видео-чатов недостаточно для того, чтобы рассказать что-то о себе.

Но если двое были друзьями в реальной жизни, а потом один из них, например, уехал в другой город или другую страну, то дружбу тоже приходится поддерживать, только усилий к этому прикладывать необходимо еще больше. У вас уже есть общее прошлое, которое не хочется терять, которое для вас обоих одинаково важно. И потерять реальную связь оказывается подчас намного больнее, чем никогда ее не иметь.

Я считаю, что нельзя быть настоящими друзьями, если вы никогда не виделись в реальной жизни, если вы не знаете, каков этот человек, которого вы называете другом, в обычной, повседневной жизни. Каким он является за маской интернета или телефона. Как он двигается, как он разговаривает, как он себя ведет рядом с вами. Даже такая банальная вещь, как взгляд, может подчас оказаться чуть ли не единственным определяющим фактором в вопросе «Хочу ли я дружить с этим человеком?». В человеке важно все, но больше всего важно то, рядом ли он с вами, когда вам это нужно.

Автор: МарияОрестова

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 13.02.2016 12:39
Мотать страницу вверх