Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

ИнфоТестовые задания → Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

Почему конечным пунктом назначения поездов из математических задач школьных учебников выбран пункт «Б»? Может быть, из-за противовеса букве «А» и одновременной сочетаемости с ней, а не потому, что в «Б» происходит что-либо интересное? Мои соображения на этот счёт таковы, по пунктам.

  1. «А» является гласной, а «Б» – согласной. Следовательно, у читателя в голове и у произносящего на языке они никак не спутаются.
  2. Они имеют разное начертание, но неизменно каждая из букв присутствует по всех кириллических алфавитах. Следовательно, их узнаваемость стопроцентная читателями множества стран и большинства возрастов.
  3. Частота их употребления в русском языке заметно различается: буква «А» употребляется в среднем около 8%, а «Б» – всего около 1,6%. Ввиду этого, пункт «А» мог быть выбран ввиду отправной станции большей важности, тогда как «Б» – подлежащая относительно него, второстепенная станция. Важность их взаимоотношений кроется в том, что во многих математических задачах, как вы могли заметить, поезд или машина всегда совершают факт отправления, но довольно редко демонстрируют факт достижения пункта назначения. Ведь именно с условиями достижения пункта «Б» и связывают большинство задач. Поменявшись они местами, люди бы испытывали банальный дискомфорт от того, что «Б» теперь стал более «важной птицей», а «А» стал так себе пунктом назначения.
  4. Хотя вполне может быть, что буква «А» является наиболее естественным протагонистом буквы «Б». Посудите сами: от буквы «Б» были названы сами буквы («б» = «буки» = «буквы»). «Б» есть также производный вариант греческой «В» («вита»). Буква «А» – это перевёрнутые рога быка и производная от греческой «алеф» (перевод: «бык»). Но она стоит первой, что определяется её главным значением – «альфа» («первый», «главный»). И вместе они образуют алфавит («альфа» + «вита»). Поэтому, кажется, было бы более чем странно для самых простых абстрактных задач использовать другие буквы.
Автор: Sigwartsson

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.02.2016 10:18
Мотать страницу вверх