Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Опыт или образование – что важнее?

Невольно задуматься над этим вопросом мне пришлось совсем недавно, когда разболевшийся зуб привел меня в стоматологическую клинику.

Врачей в кабинете было двое: миловидная девушка и средних лет женщина с усталым лицом. После секундного замешательства именно ей я и доверила свою многострадальную челюсть. Почему? Потому что очень хотелось, чтобы лечили меня со знанием дела, умеючи и желательно с гарантированным положительным результатом, а шанс получить такой результат у опытного специалиста несравненно выше, нежели у только осваивающего выбранную профессию стажера. Так что в данной ситуации мой выбор в пользу более опытного врача был вполне объясним и оправдан.

С другой стороны, человеку без специального медицинского образования я вряд ли бы позволила даже приблизиться ко мне с бормашиной в руках, ведь стать хорошим специалистом, не имея определенного запаса знаний, невозможно. Образование – это та «печка», от которой мы «пляшем», приобретая в дальнейшем опыт и необходимые навыки, это, выражаясь математическим языком, условие необходимое, но не достаточное.

Нельзя построить здание, не заложив фундамент. Но фундамент без стен и крыши никогда не станет настоящим домом. Точно так же образование и опыт друг без друга теряют значительную часть своей ценности.

Зуб мне успешно вылечили. Если у меня заболит – а когда-нибудь это обязательно произойдет! – еще один, я постараюсь выбрать в качестве лечащего врача не просто Homo peritus (человека опытного) или Homo doctus (человека ученого), а Homo habilis (человека умелого), обладающего необходимыми знаниями и уверенно их использующего.

Автор: elena_iz_kharkova

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.02.2016 10:15
Мотать страницу вверх