Черта характера, которая вас привлекает?

ИнфоТестовые задания → Черта характера, которая вас привлекает?

Когда я готовилась писать эту статью, то нашла определения «характер» и «черта характера».
Характер – это совокупность индивидуальных, относительно постоянных психических свойств личности, которые формируются в деятельности и проявляются в поведении.
Черты характера – это психические свойства человека, определяющие его поведение в типичных обстоятельствах.
Итак, черты характера составляют и определяют сам характер. Интересно и то, что в определении указывается зависимость характера от поведения. То есть, какие у человека черты, так он себя и ведет. Думаю, правдиво и обратное утверждение: поступки, которые совершает человек, определяют его характер. Это значит, что человек, который анализирует и контролирует свои действия, сам формирует свой характер.
Многие психологи считают, что основные черты характера закладываются с первых месяцев жизни до десяти лет. На самом деле, характер формируется постоянно. Конечно, гораздо проще сказать, что характер уже сформировался, чем попытаться развить в себе лучшие качества. Но есть люди, которые сами создают свой характер и себя как личность. Они анализируют поступки, мысли и чувства, занимаются самовоспитанием. Что отличает этих людей от всех остальных? Ответственность. Такие люди берут ответственность на себя и заявляют, что все зависит только от них самих.
Выходит, что самая важная и привлекательная черта характера – это ответственность, умение брать на себя ответственность. Ведь с ее помощью можно создать и развить в себе любую черту. Другими словами, человек полностью осознает, что и для чего он делает, как формируют его те или иные поступки.
Может показаться, что брать на себя ответственность тяжело и гораздо приятнее пустить все на самотек. Но я считаю, что это очень увлекательное занятие, ведь человек по своей природе – творец и нет более интересного и захватывающего занятия, чем творить себя, свой характер и собственную жизнь.

Автор: mariafiliche

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 13.02.2016 07:17
Мотать страницу вверх