Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Часто в школах, институтах, университетах преподаватели просят своих учеников, студентов написать, так называемое, эссе. На мой взгляд, это совершенно уникальный вид изложения собственных мыслей, который позволяет любому человеку выразить в свободной форме свою точку зрения на определенную тему. Однако, давайте прежде дадим небольшое определение этому слову, чтобы не возникало каких бы то ни было разногласий в понимании.

По словарю С. Ожегова, эссе - прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции на частную тему, трактуемую субъективно и обычно неполно. То есть, другими словами, эссе называют небольшим рассказом, где человек описывает свои впечатления, взгляды, соображения, размышления и прочее на любой предложенный предмет. Здесь мы можем позволить себе предаться рассуждениям и выпустить на свободу свои фантазии, и не бояться быть непонятыми, потому как то, что будет написано принадлежит исключительно Вам и никто не имеет право сказать, что это неправильно. С другой стороны, стоит отметить необходимость соблюдать рамки приличия и уважать читателя.

Эссе привлекательно в качестве сочинения тем, что Вы можете создать по-настоящему нечто уникальное, что может удивить читающего и заставить его посмотреть на предмет обсуждения с нового угла, оценить Ваши аргументы и принять Вашу сторону, даже если до этого человек думал совершенно иное. Также необходимо заметить, что свободная форма изложения может раскрыть Вас, как творческую личность, способную богато и красочно выражать свои мысли, используя самые изощренные эпитеты. Спецификой эссе является то, что Вы делаете упор на свое мнение, здесь важна именно Ваша авторская позиция. Будет ли она подкреплена какой-либо доказательной базой или основываться только на Ваших ощущениях - дело Ваше.

Дадим несколько советов, как представить Ваше эссе в наиболее выгодном свете:

  • приводите побольше примеров;
  • подбирайте аналогии;
  • используйте средства художественной выразительности (метафоры, сравнения и прочее);
  • в конце подведите итог или сделайте вывод.

Итак, надеемся, что Вы теперь знаете, что такое эссе и как его написать. Желаем удачи и творческих успехов!

Автор: Ольга Вольная

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 12.02.2016 21:55
Мотать страницу вверх