Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Сталкивались ли вы с ложью? Наверняка на этот вопрос каждый ответит утвердительно. И наверняка каждому ложь была неприятна. Любой здравомыслящий человек не хочет быть обманутым. Любой здравомыслящий человек предпочтёт правду лжи. Как же избежать разочарования? Как научиться распознавать ложь?

Для ответа на этот вопрос давайте разберёмся в понятиях. Всем известно, что ложь прямо противоположна правде. Правда отражает реальное состояние вещей, а ложь их искажает. Казалось бы, всё предельно чётко. Но что есть отражение, если не искажение? На деле и правда, и ложь являются лишь отражениями какого-либо аспекта действительности, не более. Вопрос лишь в угле зрения, настрое смотрящего. Что считать реальным, а что искажением, каждый решает сам для себя. Что для одного правда, для другого может оказаться ложью. И наоборот. Сегодняшняя правда, за которую кто-то неустанно борется, может завтра оказаться обманом. Тут можно вспомнить о политических перипетиях с бесконечными сменами лидеров, к примеру. Бертран Рассел, математик и философ ХХ века, говорил, что «никогда не отдаст жизнь за свои убеждения, поскольку они могут оказаться ложными».

Так стоит ли пытаться распознавать ложь? Не лучше ли стараться воспринимать мир без ярлыков правоты и лжи и учиться смотреть шире, давая каждому право иметь свою правду?

Автор: Татьяна Правана

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.02.2016 16:21
Мотать страницу вверх