Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Профессионализм – это способность (свойство) человека всегда выполнять свою профессиональную работу вовремя и по качеству на высшем уровне в независимости от окружающих его (не всегда благоприятных) обстоятельств. Профессионал своего дела всегда трезво оценивает свой потенциал, умеет распределять свое рабочее время и силы для выполнения поставленных перед ним целей и задач.

Профессионализм к человеку не приходит с рождением, как озарение, как дар природы. Он достигается путем титанического труда, постоянной работы над собой; путем самоанализа, организованности, самоконтроля. Даже если в человеке от природы заложены какие-то сверхспособности, талант, то их всё одно необходимо расширять и развивать. Но любому человеку изначально необходимо пройти два обязательных этапа на пути к профессионализму – это этап обучения и этап практики, практики и еще раз практики.

Но и на этом, если человек хочет и дальше оставаться профессионалом своего дела, он не останавливается - он всегда активно усовершенствуется, систематически повышает свою квалификацию, свое мастерство, идет в ногу со временем, так как в профессионализме нет предела, нет совершенства. Всегда кто-то более одаренный, более целеустремленный, более шустрый, более способный наступает на пятки.

Настоящего профессионала своего дела очень трудно найти, а еще труднее удержать, так как спрос на таких людей всегда высок и, соответственно, каждый работодатель пытается заполучить себе в команду профессионала любыми способами. То есть, не только профессионала выбирают, но и он тоже выбирает, на кого ему лучше работать, где его профессионализм будет больше цениться.

Автор: Малин

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 10.02.2016 17:58
Мотать страницу вверх