Расскажите о лучшем сюрпризе в вашей жизни

ИнфоТестовые задания → Расскажите о лучшем сюрпризе в вашей жизни

Какое место занимают сюрпризы в нашей жизни? Если верить массовой культуре – очень важное. Уверен, что любой из вас способен припомнить фильм, главный герой которого, до определенного момента времени ведущий размеренную обывательскую жизнь (или же и вовсе являющийся неудачником), внезапно оказывается суперменом, волшебником, звездой (нужное подчеркнуть).

В этом нет ничего удивительного, так как современная массовая культура – порождение христианской цивилизации, в которой чудеса занимают ключевое место. В этом состоит отличие этой цивилизации от более древней, представители которой верили в магию. Магия, как известно, является умением влиять на окружающий мир посредством собственной воли и сопутствующих волевым порывам усилий. Современные же верующие считают, что они не в силах повлиять на мир, и, напротив, он влияет на них, будучи управляем божественным промыслом. Они ждут знамений, помощи свыше, попадания в рай после смерти, превращения воды в вино и других сюрпризов. Адепты магической цивилизации предпочитают полагаться на себя, творить свой личный рай при жизни, делать вино самостоятельно или покупать его в магазине, а сюрпризы воспринимают лишь как помеху собственным планам.

Мой жизненный опыт показывает, что магическая модель мира подходит для описания моей жизни лучше христианской. Поэтому лучший сюрприз для меня – отсутствие сюрпризов, и периоды, когда я четко следую по обозначенному для себя пути, не встречая препятствий, являются счастливейшими в моей жизни.

Автор: Игорь Журавель

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.02.2016 17:52
Мотать страницу вверх