Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Семья – это нечто фундаментальное, крепкое, это место, где человек всегда сможет найти поддержку и помощь, понимание и сочувствие. По крайней мере, в идеале. Семья – это не обязательно дети, но без них она будет неполной. В жизни двух женатых людей однажды наступает период, когда хочется завести дитя, которое станет продолжением их обоих, материальным воплощением их союза. И тогда встает вопрос: а сколько же детей нужно, чтобы все были счастливы?

Конкретного ответа на этот вопрос нет: каждый случай индивидуален. Кто-то хочет одного ребенка, чтобы холить и лелеять его и уделять все внимание лишь ему, а кому-то мало и пяти малышей. Однако, можно постараться ответить на этот вопрос с помощью логических доводов.

Если отпрыск один

Итак, одно чадо. Преимуществом этого случая является то, что можно уделять ему больше времени. Сын или дочка будут всегда под присмотром, не возникнет ревности между детьми, а также ссор и драк, которые неизбежны, если у него есть братик или сестренка. Но недостатки тут тоже есть:

- Избалованность. Где гарантия, что дитя не вырастет сконцентрированным на себе и избалованным, если все внимание в семье будет уделяться ему одному? Наличие братьев-сестер свело бы к минимуму эту вероятность.

- Асоциальность. Некоторые дети боятся общаться со сверстниками, сторонятся их или отвергаются ими. При наличии в семье, как минимум, второго ребенка, у первого появляется возможность общаться с кем-то не из мира взрослых, а значит, ему будет проще адаптироваться среди сверстников.

- Жадность. Если человеку с детства покупают лакомства, и ими ни с кем не приходится делиться, то он может перенести эту установку и во взрослую жизнь. Это качество схоже с избалованностью, но тут важно видеть тонкую грань. Малыш может и не понимать, что нужно делиться: как так? Это не мне? А так бывает?..

Брат брату волк. Или нет?

Из вышесказанного можно сделать вывод, что лучше всего иметь, как минимум, двоих детей. Конечно, в такой семье тоже найдутся свои проблемы – ссоры между детьми, зависть, ревность, но, если правильно и чутко подойти к вопросу воспитания, всё можно перебороть. Старший будет учиться заботе и ответственности на примере младшего, младший – понимать братскую (сестринскую) заботу и отвечать взаимностью. Что может быть лучше такого гармоничного развития?

Мы разобрались , что в идеале в семье должно быть, как минимум, двое детей. Почему бы не пойти дальше в рассуждениях , и не вообразить семью с тремя и более отпрысками? В этом случае родителям уже труднее сконцентрироваться на каждом из них в отдельности, чтобы обеспечить должное воспитание и надзор. Чтобы лучше следить за своими чадами, одному из родителей лучше не работать. В таком случае, если в этой семье действительно любят детей, все будут жить очень счастливо. Но для среднестатистической российской семьи, с учетом сегодняшних реалий и экономической обстановки в стране, идеальным вариантом является двое детей. Конечно, это утверждение не может быть аксиомой, но как одна из гипотез – почему бы и нет?

Автор: Дарья1911

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 09.02.2016 16:05
Мотать страницу вверх