Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Со словом «сентиментальность» я знакома с детства. Оно использовалось в нашей семье применительно к одному человеку – моему прадедушке, который умер до моего рождения.

Мама говорила, что «Дедуся», так она называла дедушку, был очень сентиментальным. И когда я спрашивала: «Почему?» Она говорила: «Он плакал каждый раз, когда смотрел концовку фильма «Чапаев» и весь фильм «Есения».

С тех пор в моем сознании прочно закрепилась положительная окраска этого слова. Я была абсолютно уверена, что сентиментальный человек – положительный человек и сентиментальность – это излишнее проявление чувств.

Однако теперь я задумалась о том, насколько этот подход к данному слову правильный. Задуматься меня заставило высказывание Владимира Набокова о сентиментальности: «Следует отличать сентиментальность от чувствительности. Сентиментальный человек может быть в частной жизни чрезвычайно жестоким. Тонко чувствующий человек никогда не бывает жестоким».

Моя мама очень любила своего дедушку и неоднократно мне рассказывала теплые и добрые истории, связанные с ним, хотя это можно списать на то, что это были воспоминания ее детства и юности, а эти воспоминания, как все знают, самые теплые. Но неужели человек, который плачет, когда смотрит добрый фильм, может быть «чрезвычайно жестоким»?

На одном из сайтов я прочитала, что сентиментальность – это высшая степень чувствительности, переизбыток чувств и тут мне вспомнился кадр, который транслировали многие телеканалы не только нашей страны – слезы Владимира Владимировича Путина, в тот момент, когда он услышал, что его страна избрала президентом на текущий срок.

Потом было сказано, что причиной слез стал сильный ветер. Странный ответ, не так ли? Кто-нибудь в это поверил? Мне думается, что эти слезы показали всему миру, сколько чувств переполняли в ту секунду Путина, и, если это не профессиональная актерская игра, то наш президент – сентиментальный человек. То есть сентиментальность – это хорошо. Как писал Леонид Сухоруков – «Сентиментальность есть прозрачность искренности чувств».

Мне кажется, что именно сентиментальные слезы отличают человека глубоко чувствующего и переживающего от «сухаря». А может сентиментальные люди – это люди, легко поддающиеся стрессу и их нервы вот таким интересным образом реагируют на очень грустные или очень радостные окончания фильмов?

На одном из медицинских сайтов я нашла такую информацию: «Голландские исследователи полагают, что причиной излишней сентиментальности и ранимости человека, который по любому поводу пускает слезу, может быть, низкий уровень серотонина». Рекомендуют как всегда спорт, ЗОЖ, витаминки, дыхательную гимнастику, но дело не в этом.

Почему «сентиментальность» и «пускать по любому поводу слезу» равноценные понятия? Я не согласна с этим. Сентиментальный человек – не плакса. Это тонко чувствующий человек, эмоциональный человек. Мой прадедушка прошел две войны, похоронил старшего сына, но плаксой он не был. При этом следует отметить, что человек он был очень пожилой и болячек разных у него было много.

Так что же такое сентиментальность? Добро или зло? Болезнь или состояние души? В переводе с французского сентиментальность – это чувство. Мы испытываем разные чувства в течение нашей жизни и многие из них мы можем разграничить, то есть с легкостью отнесем к белым или черным. Но некоторыми не все так просто, как говорят в современных фильмах. Некоторые чувства получают окраску в зависимости от обстоятельств и ситуаций, в которые мы попадаем. А еще многое зависит от человека.

Например, какой-нибудь «человекоид» собьет собаку, летя по своим делам на машине, и даже не остановится. Другой остановится, поплачет, посожалеет о содеянном или о собаке и уедет, а третий подберет животное, отвезет в приют и растрогается до слез, когда собака здоровая выбежит ему на встречу. Конечно хотелось бы при этом (если конечно данный пес бродячий) чтобы заплаканный водитель взял его домой, но не все истории заканчиваются хэппи-эндом.

То есть сентиментальность может иметь как беленькие крылышки, так и черненькие и ничего с этим не поделаешь. Однако справедливости ради мне бы хотелось отметить, что это чувство скорее ассоциируют с чем-то негативным или со старостью. Женские форумы кишат вопросами и оханьями по поводу излишней сентиментальности и ранней старости.

Здесь мне вспоминается сюжет из сериала «Интерны» в третьем сезоне, когда главный врач больницы Анастасия Кисегач будучи беременной со слезами на глазах отдает своему сыну – любителю халявных денег всю свою наличность после того, как тот рассказывает ей как он живет на съемной квартире. При том, что его рассказ был весьма обычным, совсем не жалостливым.

Вспомнила я этот момент не потому, что по задумке режиссеров у главврача больницы начинается ранняя старость, а из-за того, что беременные женщины тоже плачут и иногда много – гормоны шалят, вот они и становятся жалостливыми и сентиментальными.

Вот, вот я, кажется, подобралась к подходящему слово, которое отражает мое отношение к вопросу сентиментальный человек – он жалостливый. Это слово тоже не однозначно, так, например известный в нашей стране сатирик Михаил Задорнов говорит, что «жалеть» в переводе со славянского значит «жалить», но я с ним не согласна.

В одной известной песни Людмилы Зыкиной есть строчки: «В селах рязанщины, в селах смоленщины слово «люблю» не привычно для женщины. Там бесконечно и сильно любя, женщина скажет «Жалею тебя». Сегодняшняя психология говорит, что жалеть не правильно, но это весьма относительно, на мой взгляд.

Так что же в итоге? Получается, что сентиментальный человек – это старый человек, страдающий расшатанной нервной системой и плачущий над каждой мелодрамой?

Нет, я думаю, что это здесь верно высказывание Эрих Марии Ремарка: «Люди становятся сентиментальными скорее от огорчений, нежели от любви». И мы начинаем плакать над тем, что трогает глубинные струны нашей души, над тем, что для нас было действительно важно и ценно, над тем, с чем мы сталкивались в реальной жизни.

Поэтому возможно мое мнение пойдет в разрез с классиками, но мне видеться, что быть сентиментальным человеком – это не плохо. Я сама иногда плачу над добрыми финалами Хороших, фильмов и над грустными тоже. Конечно, даже убийца или насильник может плакать, прочитав Муму, поэтому сентиментальность – не есть положительный или отрицательный поступок, это отклик души на какое-либо событие или ситуацию в жизни или на экране.

Возможно, чрезмерная плаксивость – это признак расшатанных нервов, но этот диагноз должен ставить врач, а не женский форум. Во всем надо знать меру. Поэтому сейчас, когда я в сотый раз ставлю диск с записью фильмов «Любовь и голуби» или «Радости и печали маленького лорда» да и других по настоятельной просьбе уже моего дедушки, я знаю, что будет в конце. Мой любимый дед будет плакать, вздыхать и вытирать ладонью слезы, а бабушка в свойственной ей строгой учительской манере будет, покачивая головой, говорить: «Что поделаешь?! Сентиментальный человек». А я буду улыбаться, ведь они старенькие, и я уверена – добрые люди.

Автор: Препод

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 09.02.2016 15:42
Мотать страницу вверх