Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Двадцать первый век в самом разгаре, людей окружает огромное количество средств связи в лице разновидностей услуг широкодоступного интернета. Уходят в воспоминания бумажные письма, ожидаемые неделями, не полученное послание, вытащенный из конверта документ…Влияет ли это на отношения между людьми, облегчает ли дружбу и общение, и способна ли вообще подобная дружба на долгое существование?

Сейчас у каждого пользователя интернета есть помимо друзей близких, находящихся рядом, так называемые друзья по переписке. Друзья в социальных сетях, связь с которыми регулярно поддерживается через текстовые сообщения, видео- и голосовые звонки. Иногда такая дружба может длиться годами и считаться вполне стабильной. А может быть, она обречена?

Шесть лет назад на одном из ресурсов русскоязычного интернета я познакомилась с девушкой из другого года. За эти шесть лет мы "сменили " несколько социальных сетей, обе вышли замуж, а она даже уехала жить в другую страну. Тесно мы никогда не общались, но всегда держали связь, что-то обсуждали, делились новостями. Встретиться хотелось всегда, но сейчас это стало ещё невозможнее. Впрочем, мы надеемся ещё осуществить нашу мечту. Ведь наше общение это уже кусок истории из нашей жизни.

А вот с другой подругой по переписке я встречалась даже дважды. Нет, мы также живем в других городах, посредством Российских железных дорог можно домчаться друг до друга за 36 часов, но случай всегда можно найти. Два раза я посещала её город по личным причинам и мы виделись оба раза. Общение поддерживаем до сих пор.

Есть третий пример из аналогичного пункта. Расстояние почти в две тысячи километров не помешало нам встретиться аж три раза…И не помешало разойтись почти со скандалом. Что было тому виной? Смена жизненных обстоятельств, влияние других людей…и расстояние. Прозвучала фраза о том что "ты далеко, ты не знаешь, какая я". Горькая, но правда? Я и вправду далеко. Я не могла в случае возникновения сомнений постучаться в её дверь и потребовать объяснений. Я могла лишь ждать ответа на свое сообщение, а он зачастую не отражал всей картины происходящего.

Собственно говоря, дружба, основанная только на общении по телефону и переписке сама по себе имеет место быть и даже очень. От людей, находящихся рядом, пинок в спину можно получить с такой же правдоподобностью, как и от тех, кто находится за тысячи километров и регулярно пишет "Привет, ну как прошла твоя поездка/семинар/покупка/свидание".

Автор: Маргарита Ивановна

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 09.02.2016 00:41
Мотать страницу вверх