Куда вы прятали шпаргалки?

ИнфоТестовые задания → Куда вы прятали шпаргалки?

Поразительно, на какие сложные ухищрения готов пойти человек, чтобы, как ему кажется, упростить себе жизнь. В этом можно убедиться прежде всего на примере школьников, сдающих ЕГЭ: конечно, и студенты тоже во время экзамена какого-нибудь невероятно сурового преподавателя демонстрируют чудеса сообразительности, но зачастую им далеко до наших старшеклассников. Почему? Среди школьников ЕГЭ считается чем-то вроде окутанного мифами испытания, от которого зависит вся их будущая жизнь — обычно тут сказываются старания учителей и родителей, усиленно запугивающих подростков. Я в этом плане мало чем отличался от своих сверстников.

Несмотря на то, что готовился к экзаменам как проклятый, ходил к нескольким репетиторам и усердно занимался, уверенности в себе я не чувствовал. На экзамен по математике, за который я боялся больше других (вдруг забуду какую-то важную формулу?), я пришел во всеоружии. Какие-то шпаргалки на листочках во всех карманах, на руке купленные специально по такому случаю часы с калькулятором и... с собой бутылка минеральной воды, где на обратной стороне этикетки были тщательно выписаны еле заметные формулы. То есть дома я отклеил этикетку, вывел на ее обратной стороне несколько строк текст, и приклеил обратно при помощи клея ПВА. Для того, чтобы увидеть их, надо было выпить хотя бы половину бутылки. В итоге из всего этого, если мне не изменяет память, я пользовался только калькулятором, и то для того, что и так мог посчитать. Но мне однозначно было спокойней — я знал, что в случае чего могу воспользоваться «подсказками».

Так и хочется написать, что зачастую проще серьезно подготовиться к экзаменам, чем тратить столько времени и сил на попытки обмануть систему, но я все-таки воздержусь от подобных обобщений. В конце концов своеобразная «подстраховка» на экзамене по математике помогла мне ощущать себя более уверенным в своих силах. Возможно, они даже помогли мне так хорошо сдать экзамен. Но при этом я всё же считаю, что лучше бы у нас не было принято списывать на экзамене, и шпаргалки встречали порицание не только учителей, но и сверстников, которые ценили бы прежде всего знания человека. Однако это всё утопия, поэтому давайте с интересом наблюдать, что придумают новые поколения учеников — телефоны-то мало того, что отбирают, так еще и во многих школах мобильную связь глушат, даже мини-наушники теряют всякий смысл.

Автор: Алексей Мелихов

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.02.2016 14:11
Мотать страницу вверх