Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

"Хороший вопрос!" С этой лестной для собеседника фразы начинаются ответы, в которых не намереваются говорить правду.

Но Ваш вопрос действительно хороший!.. Ответить на него однозначно нельзя, а начнёшь размышлять, рискуешь утонуть в дебрях собственных мыслей.

Начну с того, что в природе любого человека заложено отстаивание собственных позиций. И, к сожалению, я не исключение.

 Но критика бывает разной.

Критика огульная, неконструктивная и никоим образом не учитывающая элементарные правила ведения дискуссий, меня просто раздражает. Но... Зачем "метать бисер..."? А потому, глубоко вдохнув, в этом случае я просто молчу или отшучиваюсь. Дескать, да, такой вот я - сам с собой мучаюсь, а всё равно всё делаю по-своему.

Другую реакцию вызывает у меня критика справедливая. Первая реакция, как правило, тоже молчание (которое может продолжаться гораздо дольше, чем в случае с "комариными укусами" мелких критиканов). Но затем, старательно "переварив" и "выплюнув" мнимое унижение, я всё-таки стараюсь понять, что мой собеседник хотел мне сказать, как я могу применить это, и стоит ли это применять. В этот момент я пытаюсь посмотреть на проблему глазами другого человека. Критика такого рода всегда особенно ценна, так как либо сопровождается дельным советом, либо подталкивает к тому, чтобы посмотреть на вопрос с другой, неожиданной для самого себя стороны.

Конечно, большинство людей способно лишь огульно критиковать. Ругать всё вокруг становится их жизненным кредо. Этот негатив не имеет абсолютно никакого отношения к действительным недостаткам или достоинствам объектов их критики. И нужно иметь огромную внутреннюю независимость, чтобы не воспринимать эти нападки всерьёз. Но ещё важнее интуитивно чувствовать, когда человек критикует тебя не от злобы, а от желания помочь, направить, подсказать. А потому каждый раз, когда я слышу критику, прежде чем отвечать, я молчу... И в это время про себя  отвечаю себе на вопросы: "Что это за критика? Почему мне это говорят? Просто хотят унизить? Или помочь мне?"

От моих ответов на эти вопросы и зависит, как я буду реагировать: соглашусь с тем, что тут есть, над чем ещё подумать, или посмеюсь))

Автор: Илья Александров

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.07.2012 02:08
Мотать страницу вверх