Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Наверное, в жизни каждого человека бывают моменты, когда ему хочется побыть одному. Не только полезно, а даже необходимо уединиться на какое-то время, чтобы переосмыслить свою жизнь, чтобы принять какое-то важное решение, чтобы, наконец, сочинить музыку, написать картину или роман.

Вот только сколько человек может находиться в одиночестве? Пока не будет найден выход из создавшегося положения. Пока длится процесс творчества. Когда человек один, он может полностью отдаться любимому делу, может спокойно проанализировать создавшуюся ситуацию. Но жить постоянно без общения человек не может!

Вспомним Робинзона Крузо, известного персонажа романа Даниэля Дефо. Попав на необитаемый остров, оставшись в одиночестве, он мобилизовал все свои силы, знания и умение, чтобы выжить. В этом польза одиночества. Человеку не на кого надеяться. Он все должен делать сам. Но даже на необитаемом острове Робинзон завел себе друга, туземца Пятницу. Не зная местного наречия, научился с ним общаться. Так устроен человек, что долго находиться в одиночестве он не способен!

Совсем другое одиночество у стариков. Какая уж тут польза, когда все приходится делать самому, здоров ты или болен, когда словом не с кем перемолвиться, когда дома никто не ждет! Да, есть соседи, к которым можно обратиться в трудную минуту, есть телевизор, который можно посмотреть. Но нет того тепла, которое дает общение с родными людьми, нет постоянной заботы и внимания, которое дарят близкие. Такое одиночество укорачивает жизнь человеку.

Автор: Helma

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 07.02.2016 22:09
Мотать страницу вверх