Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Мысль изреченная есть ложь? – знаменитая фраза из стихотворения Silentium Федора Ивановича Тютчева. Но чтобы понять данную фразу нужно понять определение, что такое мысль и ложь.

В какой расшифровке подразумевать мысль? Мысль, как идею или мысль – какое-либо убеждение?
Что такое ложь? Ложь – это неправда, которая была подана человеку специально или это было ошибочное суждение?
Если мы будем разбирать фразу “ Мысль изреченная есть ложь? ” в различных вариантах расшифровки значений, то и будет каждый раз получать разный ответ на этот вопрос. Может получиться так, что с высказывавшимся человеком смогут согласиться, а может быть все слушатели будут негативно относится к высказанной фразе и посчитают ее ложью.
Как пример:
Земля круглая. Эта фраза была сказана Джордано Бруно. И она верна в наше время, но она была лжива в 1600 году. Так мысль, изреченная Джордано, была ложью?
Красивая роза – может сказать зрячий человек и будет прав. Но красив ли этот цветок для слепого, который может только ощущением понять красоту цветка? И ему не удастся насладиться красотой из-за шипов розы.
Ответить на вопрос, правда ли, что мысль изреченная есть ложь? Можно ответить только, если будут дана конкретная ситуация. А общее рассуждение на эту тему займет целую книгу.

Автор: Knot

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 07.02.2016 18:33
Мотать страницу вверх