Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?....

...Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил...

...Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Сергей Михалков

Каждый раз, когда речь заходит об общественном мнении и зависимости от него, я вспоминаю вынесенную мной в эпиграф басню. С одной стороны, существуя в обществе, не оглядываться на него совсем и сложно, и неправильно. С другой стремление угодить всем без разбору даст в лучшем случае результат финала басни, в худшем жуткие проблемы с самооценкой и нервной системой. Что же тогда делать и как найти золотую середину?

Моя жизнь давно и надёжна связана с разнообразным творчеством. И профессия, и хобби так или иначе предполагают представление творений рук своих на суд общественности. Так что вопрос с отношением к общественному мнению встал передо мной во всей красе много лет назад. Я руководствуюсь некоторыми несложными принципами, которыми охотно поделюсь. Надеюсь, они окажутся полезны не только для меня.

Первое, что стоит понять и осознать, это то, что мнение окружающих бывает и ценным, и вредным, и попросту бесполезным. Для того, чтобы понять, какое оно в конкретном случае, надо учитывать, что оценивают, кто оценивает, зачем оценивает и, чуть ли не самое главное, чего, собственно, хотите вы сами? Вот пример: допустим, дядя Ваня коллекционирует новогодние открытки. Он не собирается получить с них финансовую выгоду, он не жертвует ради них карьерой, семьёй, здоровьем. Они просто ему нравятся. Он приходит вечером домой, перебирает открытки и это повышает ему настроение. И вдруг находится человек, который, узнав об увлечении дяди Вани, тут же озвучивает своё ценное мнение: "Какое глупое занятие для взрослого мужчины, лучше бы он нашёл себе любовницу" (я не шучу, в отношении хобби часто слышатся именно такие странные комментарии). На такое "общественное мнение" внимания, разумеется, обращать не стоит вообще. В нём нет ни капли рациональности, это просто мнение недалёкого и не слишком воспитанного человека, который во-первых не понимает, что такое хобби, а во-вторых решил, что он имеет право лезть в чужую жизнь без разрешения.

Другое дело, если открытки дядя Ваня рисует на продажу и хочет этим зарабатывать. Здесь уже без общественного мнения не обойтись. Но в коммерческих делах всё довольно просто: если есть спрос, то, что вы делаете, хорошо и правильно. Если спроса нет - вам надо критически посмотреть на свой продукт, а затем скорректировать его или заменить более востребованным. Я не буду углубляться здесь в рассуждения о правильном выборе целевой аудитории и прочих тонкостей организации успешного бизнеса, скажу только, что к деловым вопросам лучше относиться без эмоций. Спрос это не оценка лично вас и даже не объективное суждение о том, что вы делаете, это вообще независимое от вас явление. Ваша же задача просто понять, каков он и подстроиться.

Если же дядя Ваня рисует открытки, но гонится не за деньгами, а за качеством своих работ, ему тоже нужно общественное мнение. Но не любое и не от кого попало. Никаких ценных советов художнику не даст человек, слепой от рождения или ничего не понимающий в живописи. Знакомый, который панически боится с вами поссориться, тоже не подойдёт - он будет вам льстить и побоится указать на недостатки. Разнообразные недоброжелатели, конкуренты, сетевые тролли и люди, которым в данный момент хочется просто выместить своё личное накопившееся раздражение на чём и на ком угодно, способны испортить вам настроение, но ни грамма пользы не принесут.

Наконец, всегда следует помнить, что по мнению специалистов, граммотная и нацеленная на помощь вам критика указывает не только на ваши недостатки, но и на ваши достоинства.

Подводя итог, в качестве ответа на вопрос о моём отношении к общественному мнению и в качестве совета читателям скажу следующее. Если вы не делаете ничего дурного и противозаконного, то мнение окружающих ценно для вас только тогда, когда вы сами желаете к нему обратиться раз, когда оно высказано людьми компетентными и непредвзятыми два, и когда оно не содержитнеобоснованной агрессии три.

Автор: Astael

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 07.02.2016 18:11
Мотать страницу вверх