Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

Самое красивое, что я когда-либо видела – это удивительная страна, которая называется Горный Алтай. Здесь спрессовано все: тайга, горы, степи, пустыня. Сюда можно приезжать хоть каждый год, и всегда он будет разным.

Черные, зубчатые хребты с одной стороны реки Чуи, сверкающие льдом синие пики – с другой стороны долины, раскинувшейся на другом берегу. И желтая степь между ними. И ветер, рвущий горизонты, раздувающий багрово-красный костер рассвета.

Забыть это невозможно.

Скатившиеся со склонов огромные камни стоят в степи, словно шлемы древних воинов. Они вросли в землю, покрылись мхом, от них веет временем, историей. Глядишь на них, и слышится топот конских копыт. Быть может, это несется по степи войско монгольского хана Удэгея? А может, это скачут воинственные сарматы, и вон там, справа, на коне, в сияющей золотом кольчуге, с татуировкой гриффона на левом плече, потрясая коротким мечом, увлекая за собой соплеменников, летит прекрасная Алтайская принцесса?

Лучшее место на Алтае – перевал Кату Ярык. В ущелье реки Чулышман ведет извилистая, осыпающаяся дорога. Со скал падают ручьи, голова кружится от простора, высоты, горного воздуха, от восторга. Мозг, привыкший к тесноте городской квартиры, отказывается воспринимать всю эту красоту. Внизу – серенькая лента реки, напротив – неизвестное, нехоженое плато, а вверху – высокое, синее небо. И бесшумно плывут облака, задевая ватными брюшками вершины.

Вот так бы села на теплые скалы возле языческой кумирни и смотрела, и смотрела бы на все это. И время бы шло где-то там, мимо меня.

По ночам звезды светят так близко, что невольно хочется протянуть руку, взять ковш Большой медведицы, испить ледяной, живительной воды из алтайских горных ручьев и рек.

Гроза в горах - совсем не то, что на равнине. Из-за гор быстро набегают лохматые, черные тучи на тонких, острых ножках молний и несут с собой невиданные потоки воды, которые обрушиваются вниз, грозя все смыть на своем пути, и горе путнику, которого непогода застала врасплох в ущелье! Ручьи превращаются в реки, а реки - в ревущие потоки. Со склонов сходят камнепады и сели, и каждый, кто это видел хотя бы раз, в душе благодарил Господа Бога за то, что остался жив.

Ах, Алтай! Ты снишься мне суровыми зимними ночами. Когда, ну когда я снова приеду к тебе?

Автор: Майя Новик

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 06.02.2016 21:33
Мотать страницу вверх