Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Первое, что приходит любому человеку на ум, это русская пословица. Звучит она так: «Соловья баснями не кормят». Сейчас это выражение уже не услышишь в разговорной речи, но раньше им обозначали затянувшиеся обсуждения. Мол, хватит уже воздух сотрясать, пора и за стол садиться. Помимо этого такая пословица призывает к тому, чтоб вернуться к важным делам.

Басни - это россказни, пустословие. Разве можно одними речами насытиться? Для праздных разговоров необходим полный желудок, тогда желание поговорить возникает само собой. И даже соловью для красивых и звонких песен нужно чем-то питаться. Поэтому вместо болтовни лучше дать певчей птице зерен. Тогда и птичьи трели буду намного заливистей.

Пища духовная необходима каждому для развития и совершенствования. Вести содержательные разговоры полезно, это позволяет раскрыться человеческому потенциалу. Но даже самая увлекательная беседа наскучит и будет в тягость, когда требуется материальная подпитка. В конце хотелось бы напомнить, что всегда нужно помнить о потребностях не только ума, но и тела.

Автор: Mirika-Alice

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 06.02.2016 11:45
Мотать страницу вверх