Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

У каждого из нас в жизни бывали ситуации, когда собеседник намеренно "увиливал" от ответа, пытаясь сменить тему или сделав вид, что не понимает, о чем идет речь. Неприятно, правда? Или же мы сами ощущали себя "не в своей тарелке" от вопросов. А что, если задуматься над этим? Почему же так происходит?

Здесь может быть несколько причин. Первая - собеседник не знает ответа на поставленный вопрос. Ну не помнит человек когда отменили крепостное право. А показать своё незнание он не хочет. Что же ему теперь, позориться? Вот и пытается направить беседу в другое русло, или делает отвлекающий маневр.

Вторая причина - стыд. Возможно, был задан вопрос о чем-то личном. Например, спрашивает парень у своей девушки умеет ли она печь блины. А ее мама не научила. Вот она и пытается уйти от вопроса и начинает рассказывать, что умеет варить макароны.

Третья причина - нечего сказать. Каждый хоть раз бывал в компании "молчуном", когда речь идет о чем-то незнакомом, недоступном для понимания. Приходилось кивать головой, отвечать "угу" и делать вид, что на самом деле всё понятно.

Конечно, еще всё зависит от вопроса и от того,кто его задал. На приятные вопросы отвечать легко, сложнее дело обстоит с вопросами каверзными, неприятными. Бывают ситуации, когда единственный выход - уйти от ответа, как говорится "спастись бегством". Но стоит задуматься, возможно гораздо достойнее было бы всё-таки ответить, чем прятать голову в песок?

Автор: regina filangi

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 05.02.2016 20:36
Мотать страницу вверх