Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Я – соврать? Да Вы что? Никогда! Ну… разве что по крайней надобности, но ведь это ложь совершенно невинная, уверяю Вас, она никому не вредит. Это и не вранье даже, а так…маленькая фантазия на тему, в частности, собственного имени.

Совсем, знаете ли, не могу смириться с собственным буквенным обозначением в этом мире. Тем более что, говорят, имя человека бывает его, а бывает и не его, чужое, значит. По каким-то кармическим законам оно должно нести владельцу удачу и позитив по жизни, но частенько оно приносит лишь ярлык «неудачник». Вот и мои родители остались глухи к нашептыванию ангелов и назвали меня…скажем, не совсем так, как мне по карме положено. Понятно, что возражать я тогда еще не умела. А ведь кому-то мое имечко могло принести полные ладошки счастья! Мне оно ничего не принесло, вообще. Может, именно потому, что отношения у меня с ним очень натянутые? Не люблю я представляться так, как в паспорте стоит, все норовлю иным, родным для сердца и слуха словом себя обозначить. Вот и выходит, что вру людям. Но разве кому-то от этого вранья хуже? Отнюдь нет, а мне – бальзам на душу. Раньше все Ольгой себя называла, так подругу любимую звали, да и имя красивое, не правда ли? Сейчас поняла, что мое имя должно быть Вера. Лучше – Вероника.  Разумеется, я обманываю лишь тех, с кем меня ничего не свяжет в дальнейшем – случайных попутчиков, соседей по столу в спонтанно случившейся компании и т.д.

 

Еще хотите примеров? Пожалуйста. Иногда вру, когда просят в долг. Не то, чтобы я жадничала, но… знаю, что многие из просящих непременно забудут, случайно или намеренно, уж не знаю, а мне потом мучиться – как напомнить им о возврате? Неловко мне это делать, в особенности, если дала денег друзьям. Зачем мне эти проблемы? Кстати, дружбы вот так и распадаются, стоит только дать в долг и все. Нет друга.

 

Ну, что еще? Пожалуй, поддержу тех, кто врет во спасение души. Слава Богу, самой не приходилось, но если случится надобность, то – да! Скрыть от умирающего роковой диагноз, придумать другую правду для матери, ждущей сына с войны, да мало ли ситуаций подкидывает нам жизнь, в которых такая ложь – не порок, а надежда, соломинка? Помните фильм «Интердевочка»? Мой, кстати, любимый. Я приветствую ту ложь, что звучала из уст дочери во имя материнского покоя. Разве беречь близких, ограждать их от несправедливости и жестокости правды, это безнравственно? Если правда может их убить?

А вообще, я очень-очень не люблю врать. Хотя есть люди, находящие в этом некое извращенное удовольствие.  Врут не ради реальной выгоды, а так, ради самого вранья. Хотят казаться важными и значимыми, а кажутся просто брехунами. Не люблю.

Впрочем, иногда хочется, как молодежь выражается, приколоться. Чувствуешь в себе этакую хлестаковщину. В моей анкете, что я на Вашем сайте заполняла, тоже ведь не все истинно. Каюсь, но куда мне против хлестаковских генов-то, сильны они, ох, как сильны…

 

 

Автор: Лилиана

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.07.2012 22:33
Мотать страницу вверх