Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Да, в нашем мире много агрессии и жестокости. И она не убавляется – только копится. Жестокими не рождаются. Жестокими нас делают обстоятельства, негативные и требующие твёрдости, хладнокровия… Кажется, что раньше мир был добрее, когда человек был близок к природе, к своим корням, когда люди ценили и чтили традиции и обычаи предков, бережно относились к дарам природы.
В настоящее время с каждым днем растет роботизация, автоматизация всего, что можно роботизировать и автоматизировать. Теряется ценность Человека – именно Человека с большой буквы, в этом, на мой взгляд, и состоит главная причина возникновения жестокости среди людей. Из источников массовой информации на нас огромным потоком ежедневно хлынут известия об убийствах, насилии, агрессии. Жизнь человека обесценилась. Познавший жестокость, сам будет питать в своей душе агрессию. Жестокость наша друг к другу достигла своего пика. Цена вещи оказывается выше цены человеческой жизни. По сути, ведь Человек и его жизнь бесценны.
Миром правит чувство обладания материальными ценностями. Категории духовного и природного начала опущены, люди, как разъяренные быки, не видящие ничего, кроме материальной цели, сеют агрессию вокруг. Научно-технический прогресс несет с собой жестокость, эгоизм. И может ли всеобщий призыв к добру, справедливости, уважению спасти нас? Необходимо вернуться назад, оставить машины, роботы и вернуться к природе, остаться с ней наедине, и задуматься, задуматься…

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.07.2012 20:28
Мотать страницу вверх