Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Сократ сказал: "Я знаю, что ничего не знаю, а некоторые не знают даже этого". В эту короткую фразу укладывается кошмар, сидящий в голове каждого современного перфекциониста, воспитанного в советской системе образования.

Вы когда-нибудь задумывались, почему так тяжело сделать то или иное действие? Например, выбрать продукт в гипермаркете, платье, в котором отправитесь на свидание? Где-то в нашем подсознании прочно засела боязнь ошибки: возьму хлеб в синенькой упаковке, а он окажется невкусным! Откуда ноги растут? Всем тем, кого в школе учили зарабатывать высший бал, болезненно необходимо получать его постоянно, как наркотик. В голове записана короткая программа, которая гласит, что всё должно быть правильно. Вот и получается, что в момент, когда бывшему отличнику задают какой-либо вопрос, он ищет не просто ответ, он ищет правильный ответ. Проблема в том, что жизнь - не школа: вопросы совсем другие, ответы на них нельзя погуглить или списать. В реальной жизни серьёзной проблемой перфекциониста становятся вопросы, не имеющие верного ответа и ведущие к столкновению интересов. Что делать в такой ситуации, чтобы получить высший бал, перфекционист понять не может, так как по его субъективным ощущениям он проигрывает в любом случае. Выход? Ждать, когда в дано этой жизненной задачки появятся дополнительные данные, без которых решение невозможно. Это и есть уход от ответа, мычание и ворчание, которое ни к чему не ведёт.

Раздражает? Но стоит ли ополчаться на горе-отличника? Он ожидает дополнительных сведений, тогда дайте ему их! Чем больше данных будет содержать ваш вопрос, тем больше вероятность получить ответ. Возможно, уход от ответа следствие того, что собеседники объективно не готовы к коммуникации. Прежде, чем обвинять, вспомните изречение Сократа. "Я знаю, что ничего не знаю, а некоторые не знают даже этого".

Автор: Serendipity cat

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 04.02.2016 00:02
Мотать страницу вверх