Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Говоря об асоциальном поведении или асоциальных поступках, люди не всегда понимают, о чем идет речь. И нередко путают термины «асоциальный» и «антисоциальный», хотя эти понятия принципиально отличаются друг от друга.

Асоциальное поведение – это действия, идущие вразрез с общепринятыми нормами и правилами поведения в обществе. Асоциальные личности просто игнорируют моральные принципы, совершая необдуманные поступки, в то время как антисоциальные элементы противодействуют обществу намеренно. Психологи относят к асоциальным личностям алкоголиков, наркоманов, людей, имеющих психические расстройства. Впрочем, курение в общественных местах я бы тоже отнесла к асоциальному поведению – далеко не всем приятно (и полезно) вдыхать «ароматы» табачного дыма. Но это субъективное мнение.

Существуют и мелкие асоциальные поступки, которые люди совершают каждый день по невнимательности, лени, да и просто по привычке. Не долетевший до урны окурок, нецензурное слово, слишком вольное поведение… Я считаю, что недостойно унижать людей, в особенности при свидетелях, и показывать свое превосходство (моральное или физическое) над слабыми. Для меня подобные поступки даже более асоциальны, чем брошенная на улице обертка от мороженого.

О себе могу сказать, что не всегда уступаю место в транспорте. Но одно дело – беременная женщина или благообразная старушка, а совсем другое – бабуля преклонных лет с «боевым раскрасом» и неуместной в ее возрасте замысловатой прической на голове. Тут невольно напрашивается вывод: если хватило сил провести массу времени перед зеркалом, то можно и в автобусе постоять. В остальном спасибо моим родителям, которые воспитали меня в рамках общественной морали и духовности.

Автор: Grilly

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 03.02.2016 16:10
Мотать страницу вверх