Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Человеческая речь - комплексный инструмент, включающий в себя, помимо лексики, тонко воспринимаемый собеседником интонационный аппарат. Мало что сравнимо с аудиозаписывающей аппаратурой для передачи всех оттенков выражений и эмоций, но и запись производится с печатного или письменного текста, где правильно расставить акценты, паузы, выделить смысловое ударение и, конечно же, отделить части текста друг от друга и помогают знаки препинания. Не так ли? Разумеется, так! Даже в последних двух коротеньких предложениях специальные символы позволили вам воспроизвести их таким образом, как задумывал автор.

Подобно упорядоченному движению автотранспорта, письменная речь имеет свои законы и правила построения, реализуемые посредством набора определенных инструментов. И даже названия у этих инструментов схожи с дорожными – знаки. Не будь их, написанное воспринималось бы как египетские иероглифы на стенах камер пирамид, и напоминало бы больше рисунок. Кстати, одна из трудностей при расшифровке этих письменностей была связана как раз с отсутствием разделителей. Не всегда было ясно, где начало и конец «предложения».

Ну а о смысловой нагрузке пунктуации нам напоминает каноничный пример: «Казнить нельзя помиловать». Одна загогулинка и… Вот такие они – неказистые на первый взгляд, но очень важные и нужные – точечки, черточки, крючочки и палочки.

Автор: Kaiman

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.02.2016 14:29
Мотать страницу вверх