Что вы любите делать для удовольствия?

ИнфоТестовые задания → Что вы любите делать для удовольствия?

Много лет назад, когда я была совсем маленькой, моя прабабушка учила меня тому, что она очень любила и что у нее получалось замечательно, - вязанию.

Бабуля, пережившая страшные годы войны, всегда старалась, чтобы ее детям и внукам жилось хорошо и чтобы они ни в чем не нуждались. Изготовление носков, варежек, свитеров и других вязаных вещей было частью ее бесконечной заботы. Сам процесс для нее был особенным ритуалом. Никогда бабушка не бралась за вязание в плохом настроении, никогда не торопилась и всегда подходила к делу творчески, поэтому каждое изделие получалось уникальным. Никогда в получившихся вещах не повторялся узор или рисунок. Но главной их особенностью было другое. Любовь. Чистая, самозабвенная и удивительно искренняя, она проникала в каждую вещь через бабушкины руки, через добрые слова, которые она произносила во время вязания, через ее глаза, излучающие родное тепло…

Я, стараясь быть во всем похожей на бабулю, тоже бралась за спицы и начинала «колдовать». Сначала получалось неумело, но бабушка никогда меня не ругала, всегда хвалила и помогала. Вскоре и из-под моих рук стали появляться простенькие шарфики и носочки.

Когда бабушки не стало, у меня начали появляться другие хобби, вязание осталось в прошлом. Но некоторое время назад, находясь в состоянии стресса и апатии из-за проблем на работе, я вновь вспомнила о том, что так когда-то любила. Недолго думая, обзавелась всеми необходимыми принадлежностями и страстно взялась за дело. Каково же было мое удивление, когда руки сами начали вспоминать, что им нужно делать! Тут же нахлынули приятные воспоминания из детства: деревенский домик, любимая бабуля, я рядом, пушистый кот на подоконнике, дрова трещат в печи, а за окном белая вьюга. И так вдруг тепло стало на душе, так уютно. Хотелось вот так сидеть и сидеть, тихонько перебирая спицами, забыть о всех проблемах и заботах. Снова захотелось вернуться в беззаботное детство…

Я просидела с вязанием в тишине несколько часов до глубокой ночи, многое обдумала, сумела найти ответ на давно терзающий вопрос. И наконец поняла, чем хочу заниматься лично для себя, для своего удовольствия. Этот ключик всегда был со мной, просто лежал глубоко-глубоко, а теперь нашелся и открыл маленькую дверцу в мир покоя и тишины, в мир меня настоящей. Спасибо, бабуля!..

Автор: ЕкатеринаЮрьевна1991

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.02.2016 07:17
Мотать страницу вверх