Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Сколько существует наше независимое государство, столько и разговоров о коррупции и о том, что ее необходимо победить. Однако как это сделать? И нельзя же сказать, что ее побороть невозможно - есть же благополучные страны, где никто никому не дает взяток, а законы существуют для всех, в том числе для власть имеющих. Однако основная проблема, по моему мнению, заключается в том, что наша страна определяется некоторым менталитетом: "бери побольше, если дают, надо красть, тащить к себе домой, обманывать, исхитряться". Этот менталитет взращивался годами советской жизни, когда половина страны смотрела на пустые полки, а вторая - лакомилась иностранной колбасой, полученной в гастрономе по блату.

Вот и сейчас наша жизнь строится по принципу "у кого есть связи - тот и прав". Первое, о чем мы начинаем думать, когда рождаем ребенка - это в какой садик он пойдет через несколько лет. Причем для решения этого актуального вопроса начинают искать знакомых, заискивать перед директором детсада, приносят презенты и в валюте, и в продуктовом выражении. И ведь все это работает!

Нельзя говорить, что коррупция - это только наверху, среди депутатов. Даже если врач берет шоколадку за свой прием - это уже коррупция, только на местах. Поэтому бороться нужно, начиная с самих себя. Когда вы, выполнив работу, перестанете ждать "благодарности" в карман или конверт, тогда и можно будет победить это страшное зло.

Автор: marieshvab

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 03.02.2016 02:26
Мотать страницу вверх