Что бы вы хотели изменить в себе?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в себе?

Что бы я хотел изменить в себе?

После этого вопроса, как правило, вспоминается анкета кандидата на одном из множества собеседований из моей жизни. Даже если компания торгует покрышками в промзоне рядом с рекой, руководство нет-нет, да и включит в стандартный список пункты из серии: «Назовите пять своих главных отрицательных качеств», «С каким животным вы себя ассоциируете и почему» и далее по списку программы цирка, где соискатель нагло врет, а работодатель делает вид, что ему интересно. Я сам врал, но сейчас, пожалуй, самое время, проанализировать данные мной ранее ответы на этот вопрос.

Лень. Хотел бы я меньше лениться? Безусловно. Но лень – это не привычка накручивать волосы на палец и опускать стульчак унитаза. Лень возникает из-за отсутствия мотивации выполнять какую-либо работу. Пример: секретарша в рабочее время раскладывает пасьянс. Она ленива патологически? Ее плохо воспитали? Нет. Она понимает, что в ближайшие десять лет так и будет секретаршей? Она думала, что это работа на первое время, но прошло уже несколько лет и искать нового работодателя нет ни времени, ни опыта? Да! Есть грубая, примитивная мотивация: заработать немного денег, чтобы не протянуть ноги. Но ее хватает только на выполнения заданий «по списку», как попало, с затягиванием срока до последнего. Когда человек охвачен своей идеей, реально любит свое дело и ждет нового рабочего дня, видит огромные перспективы и постоянно получает подтверждения на промежуточных этапах – ни о какой лени не может быть и речи. Для таких людей в порядке вещей работа по ночам, перевыполнение планов, внедрение новых идей. Поэтому, хочу ли я меньше лениться? Нет! Если мне лень делать что-то, значит это сигнал моего сознания о том, что мое занятие бессмысленно, по крайней мере, для меня.

Что дальше? Вредные привычки. Хотел бы я бросить курить? Нет. Я выкуриваю по полторы пачки в день, и когда-нибудь это меня убьет. Как и выхлопные газы, некачественные продукты, плохая медицина, солнечная радиация и прочее. В этом мире миллион вещей и явлений, которые способны нас убить, и курение – не самое плохое из них. Мне почти тридцать и я успел похоронить восемнадцатилетнего некурящего друга, которого сбил насмерть пьяный водитель и своего восьмидесятилетнего деда, который ежедневно выкуривал горсть махорки и выпивал по два литра дешевой водки в неделю. Я стал фаталистом: если мне суждено умереть от падающей сосульки – мое отношение к курению на это никак не повлияет. Можно конечно бросить и выторговать себе пару-тройку лет к старости, но это уже не жизнь.

Хотел бы я изменить свое отношение к людям? Нет. Я уже это делаю, и изменения мне нравятся. В жизни каждого человека наступает момент, когда юношеский максимализм уходит, а на смену ему приходит пустота. Когда создаешь свой бизнес с нуля и, наблюдаешь как через пару лет он умирает, когда планируешь заработать миллион, а в итоге живешь на том же уровне, но ты уже должен миллион, когда годами идеализируешь девушку, добиваешься ее и думаешь что всю жизнь вы будете вместе, но вот прошло уже несколько лет с того момента, как вы расстались, и у вас у каждого уже сменилось несколько партнеров, а кто-то вообще уже семью создал. И, когда, выясняется, что твое мировоззрение, сформированное в 14 лет, уже не работает, когда все разваливается, ты начинаешь собираться. В прямом смысле, по частям. Начинаешь понимать, что мир тебе ничего не должен, как и ты ему, да и вообще никто никому ничего не должен без соответствующего договора. Что репутация в делах гораздо весомее опыта и материального уровня. Что долговременные связи гораздо ценнее сиюминутной выгоды. Это знают все. Но понимают это с возрастом. Не нужно много ума, чтобы не быть таким как все, а вот оставаться собой среди всех, никого при этом не напрягая – для этого нужно приложить немало сил и накопленного опыта. Я вот, понял это в двадцать шесть, сейчас мне двадцать восемь и я медленно, но верно становлюсь гармоничным членом общества, благодаря которому я стал тем, кто я есть. Чаще вижусь с родителями, не включаю музыку после полуночи, вежливо общаюсь с операторами call-центров, стараюсь выражать свое мнение только тогда, когда меня об этом попросят. Недавно даже помог бабушке выйти из троллейбуса. Правда, меня не покидала мысль, что лет шестьдесят назад она, возможно, вступала в грязное соитие с десятью студентами одновременно в палатке на комсомольской стройке в тайге, но это сугубо мои мысли и на мои поступки они влияют все меньше и меньше.

В общем и целом, что бы я хотел изменить в себе? Ничего, все, что я хотел – уже меняю. Какими будут изменения – покажет время.

Автор: Astrometry

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 02.02.2016 18:02
Мотать страницу вверх