Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему голуби кивают головой? Много раз наблюдала эту картину, прогуливаясь в парке, но никогда не задавалась этим вопросом. Эта тема меня заинтересовала и я, как современный человек, абсолютно избалованный достижениями научно-технического прогресса и не утруждающий себя, из-за катастрофического дефицита времени, многочасовыми поисками ответа на вопрос в куче книг, конечно же, прибегла к помощи интернета. Но, к сожалению, однозначного ответа найти там не удалось, и поиски привели меня к нескольким существующим по этому поводу версиям.

Согласно одной из них голуби чувствуют ритм и имеют хороший музыкальный слух. Другие версии основаны на изучении анатомического строения птиц, из чего следует, что голуби, как и большинство пернатых передвигаются по земле на двух конечностях и для сохранения центра тяжести научились использовать движения головой. Другая анатомическая особенность, приводящая к киванию во время ходьбы, связана со строением глаза птиц. В отличие от многих других обитателей Земли голуби не способны передвигать зрачок, поэтому для того, чтобы следить за движением, им необходимо двигать головой.

Признаться, вся эта информация вызывала у меня большие сомнения, поэтому я решила узнать, что говорят на форуме по этому поводу. Желающих высказаться было не так уж и много, но более убедительно выглядел ответ о том, что голуби кивают головой для стабилизации изображения. Иными словами на самом деле голуби не кивают, они совершают поступательное движение головой, которое состоит из двух фаз — рывок и удержание. То есть, сначала голубь резко выкидывает голову вперед, а потом некоторое время голова держится стабильно относительно земли и голубю так проще различать предметы и замечать движущиеся объекты. Когда тело догоняет голову — новый рывок и так далее. Эта версия была подкреплена весьма занятным экспериментом с беговой дорожкой, поставленным в 1976 году ученым Б. Фростом, который и доказывал гипотезу о стабилизации изображения. Не буду подробно останавливаться на нем главное, что этот ответ я посчитала научно-обоснованным, а посему, с моей точки зрения, имеющим право на существование.

Таким образом, отвечая на вопрос о том, почему голуби кивают головой, я все же склоняюсь к утверждению, что для стабилизации изображения, хотя версия о хорошем музыкальном слухе и наличии чувства ритма у этих птиц, показалась мне достаточно забавной. Хотела бы я посмотреть, как голуби танцуют, пожалуй, рэп получился бы у них наиболее выразительно.

Автор: Alexana

Оценка: 3

Уникальность: 77 %

Дата публикации: 01.02.2016 18:04
Мотать страницу вверх