Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голуби в современном мире давно утратили романтический ореол. Голубиная почта, смешные открытки с целующимися птичками – все это осталось в далеком прошлом. Мы воспринимаем голубей как атрибут городских улиц, немного наглый и жадноватый. Да еще эта походка! Топают вперевалочку и при этом смешно отвешивают поклоны.

А ведь действительно интересно, почему голуби кивают?

Первое, что приходит на ум, – птицы так сохраняют равновесие. По аналогии с человеком, размахивающим при ходьбе руками. Если честно, вообще трудно понять, почему голубь не падает с таким соотношением ног и тела. Неужели дело в этих движениях головой?

Какое-то время такая версия действительно существовала, но вызывала, видимо, серьезные сомнения среди ученых.

Поэтому были проведены лабораторные эксперименты, во время которых выяснилось, что связано такое поведение птиц с особенностями строения их глаза. У голубей, во-первых, неподвижный зрачок. Во-вторых, они не могут смотреть вперед одновременно обоими глазами. Говоря научным языком, у сизокрылых птиц отсутствует бинокулярное зрение. Чтобы четко фиксировать предметы, голубям приходится на доли секунды удерживать голову неподвижно, а потом подтягивать к ней тело. Создается впечатление кивка.

Вот так и спускают ученые мужи на землю нас, обывателей. А может, махнуть рукой на серьезные гипотезы и продолжать верить, что птицы весело пританцовывают под ритм современного города, вежливо кивая собратьям.

Автор: Lambina

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 01.02.2016 16:02
Мотать страницу вверх