Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Отгремела последняя "Видели ночь, гуляли всю ночь до утра", сердобольные мамы направлялись ко столику с ланч-боксами, целая армия приглашенных друзей подумывала о продолжении банкета. Время было уже 00-05, воскресенье уже сменило жаркую субботу, а я, наконец, сменил неудобную бабочку и узкие брюки на бейсболку и шорты.

Устал. Домой. Спать. Нет, сначала поем. Потом спать. Ну и посмотрю несколько видосов на "ютубе". Потом точно спать. Именно такие мысли были в моей голове, когда закончилась очередная свадьба, которую я провел. Прошла она замечательно, но чертовски вымотала меня. Устало улыбаясь, я выслушал слова благодарности от милой невесты, которая сообщила про "ВсёПрошлоТакКакЯиХотелаСпасибо", ну и, конечно, крепкое рукопожатие от жениха - за свои 24 года я так и не разобрался, зачем люди так сильно жмут мою руку, словно она лимон, а под нами тарелка со стейком из сёмги - снова улыбаюсь. А вот и подоспели все остальные.

- Дружище, давай с нами выпьешь? - с бурей пьяной радости сказал один из них.

Чёрт. Вот так и знал, нужно было быстрее собираться.

- Нет, ребят, спасибо, я на машине, - тотчас делаю расстроенный вид.

- Давай одну, оставляй её здесь, завтра заберёшь, - уже подносит что-то к моему лицу, - с пацанами-то надо!

- Ребята, поймите правильно, завтра тоже свадьбу веду, так что в другой раз.

Ну здесь уже победа, должны отвалить. Продолжаю быть мистером сама Вежливость.

- Да чего ты гонишь, завтра же воскресенье, - дедуктивно предположил Шерлок Холмс с рюмкой водки.

Казалось, я был в ловушке, но манная небесная снизошла на меня в образе того самого жениха, который подошёл к нам и перетянул всё внимание на себя, сказав, что у ведущего действительно завтра очередная свадьба - спасибо тебе, спаситель с крепкой кистью!

Не прошло и десяти секунд, как подошёл очередной экспонат в белой рубашке с мокрой спиной. Это Витёк, брат жениха, он сегодня участвовал во всём, даже разочек станцевал подобие брейк-данса. Только не лезь обниматься, прошу тебя!

- Эй, тамада, можно визитку твою, у меня тоже свадьба. Красавец, круто провел!

Тамада. Нет ничего хуже этого слова.

- Благодарю, - с улыбкой ответил я, - буду рад провести и вашу свадьбу!

Я быстро протянул ему свою визитку и устремился в сторону выхода. Мне очень хотелось скорее покинуть зал, ничто не могло меня остановить, до тех пор, пока я не услышал то самое "спасибо". Обернувшись, я увидел прабабушку невесты, которая весь вечер просидела за своим столиком, а теперь стояла рядом со мной, опираясь на старенький бадик. На вид ей было лет семьдесят, может быть больше. Во время банкета я подходил к ней пару раз, однажды предоставил слово для поздравления, ну, в-общем, ничего особенного - как всегда.

- Я никогда на таких свадьбах не была раньше. Очень здорово и весело вы всё провели. Спасибо вам большое.

Далее от меня, как всегда, последовала улыбка.

- Спасибо вам, очень приятно.

Я даже не остановился. Не знаю, почему. Было не по себе. Шёл дальше. Просто знал, что на этот раз уголки моих губ поднялись не из-за того, что я им это приказал, а сами по себе. Изнутри. Понимал, что за всё время мне только что поставили самую высокую и самую важную оценку.

После того "спасибо" я стал иначе относиться ко своей работе, потому что важно не только хорошо её делать, но и любить её всей душой. Любить то крепкое рукопожатие жениха, те милые слова невесты, тех парней, которым хочется разделить свой праздник с тобой за бокалом алкоголя, наконец, любить того, в мокрой рубашке - это же тотем свадьбы, куда без него! В этом и есть два критерия профессионализма. Чем больше ты вложишь в своё дело, тем больше к тебе вернётся. И речь здесь далеко не о деньгах.

И, пожалуй, самое главное, что профессионал - это, в первую очередь, человек.

Автор: nekorystnov

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 01.02.2016 14:41
Мотать страницу вверх