Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как часто каждого из нас просят о помощи, в которой хочется отказать? Думаю, нечасто. Но в жизни бывает всякое.

Я думаю, что в лучшем положении находятся те люди, которые действительно (по ряду некоторых причин и обстоятельств) вынуждены отказать в просьбе. Поверьте, соврать - это хуже!

В первую очередь, необходимо быть вежливым. Какой бы ни была просьба, выслушать ее нужно с интересом и рассудительностью. Необходимо уважать мысли, мнения, дела других. От того, как вы выслушаете собеседника, и обоснуете ваш отказ, возможно, будут зависеть ваши дальнейшие взаимоотношения.

Во-вторых, ваша речь должна быть уверенной. Не стоит мямлить, иначе собеседник заметит в вашем тоне колебания, неуверенность. Вероятнее всего, такое поведение он расценит как нежелание помочь.Если говоришь человеку "нет, необходимо извиниться. Даже хотя бы потому, что именно на тебя кто-то возложил свои надежды. Ведь отказ - это не трещина в ваших взаимоотношениях, а дело случая.

Лучше быть честным! Если эта просьба может подождать некоторое время, то стоит всё же поискать в своем жизненном графике возможности помочь. Если совсем никак не выходит, хорошо было бы помочь хотя бы с поиском того, кто не откажет. Этим вы вызовете доверие у вашего оппонента. Он поверит в искренность и обоснованность вашего отказа.

Всегда необходимо мысленно ставить себя на место того, кто просит о помощи. В подобных ситуациях нередко оказывается каждый человек. Но все мы разные, наши мышления очень часто не совпадают. Не нужно осуждать просьбу, мысли другого. Даже если ты в принципе не согласен с этой идеей - промолчи. Покажи собеседнику, что каждый хозяин своей судьбы.

Всем нам знакомы моменты, когда один злоупотребляет другим. До поры до времени ты соглашаешься, помогаешь, поддерживаешь, а потом вдруг резко замечаешь, что тебе сели на голову. Сразу начинают лезть мысли следующего содержания: "Он уже совсем обнаглел! Сколько же можно мною пользоваться?". Если для вас это больная тема, тогда лучше честно признайтесь в этом. Человек будет знать, почему нет, и как-то пересмотрит свое отношение к вам.

Проверено, что признание, откровенность способствуют развитию честных и глубоких взаимоотношений. Я думаю, многие согласятся: "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!".

Автор: ВикториД

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.01.2016 17:12
Мотать страницу вверх