Любите ли вы своих соседей?

ИнфоТестовые задания → Любите ли вы своих соседей?

Вряд ли современный человек задается этим вопросом, зачастую он попросту не знает тех, кто живет рядом. Жильцы многоэтажек в больших городах или в пригородах не особо друг друга жалуют дружбой. Им некогда. Они дружат больше с сослуживцами, охотнее общаются с теми, кто каждый день едет с ними в электричках, автобусах по пути на работу и обратно. А сосед - это, как правило, то чудище "с копытами, перфоратором и магнитофоном", о котором пишут в соцсетях. О какой уж тут любви можно говорить?

Не думаю, что в стародавние времена отношение к соседям было однозначным. Вот, например, пословицы и поговорки о соседях: "Жить в соседах - быть в беседах", "С соседом дружись, а за саблю держись", "На обеде все соседи, а пришла беда, они прочь, как вода", "Близкий сосед лучше дальней родни". Как говорится, от любви до ненависти...

Я же с особым трепетом вспоминаю тех соседей, что были давным-давно, в детстве. Мы жили на самом краю страны в шахтерском поселке. В деревянном двухэтажном доме было 8 квартир, в каждой семье - по трое детей. Получался дом октябрят - по звездочке в каждой квартире. Любили ли соседи друг друга? Теперь, спустя десятилетия, я могу ответить: да, да и да! А как можно не любить кого-то, когда живешь одной большой дружной семьей, просто фамилии у всех разные.

Это был хороший жизненный урок от родителей. Потому что позже, когда появилась своя квартира в новом доме, мы - дети советских времен - выстраивали добрососедские отношения именно так, как учили нас родители. Нас много, все дети - наши, все радости и горести - общие. Просто у нас всех разные фамилии.

Автор: Оксана Алексеева

Оценка: 5

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 31.01.2016 15:27
Мотать страницу вверх