Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд – чувство многогранное и субъективное, а потому для него нет единого определения. Неприятные эмоции позора часто беспокоят людей. Но несут ли пользу болезненные переживания для пристыженного человека? Ответ на этот вопрос требует анализа положительных и негативных сторон данного чувства.

Негативные свойства стыда

Чувство стыдливости – это реакция человека на рассогласование собственных поступков с внутренними установками или социальными правилами. Иногда взрослому человеку сложно ощущать ущербность во время стыда, что приводит к хроническому угнетению нервной системы. Такое состояние провоцирует ряд негативных последствий, к которым относятся:

  1. Бездействие. Во время стыда человек не способен действовать и рассуждать логично, поскольку его мысли заняты самопознанием.
  2. Самоуничижение. Чрезмерно стыдливый человек может причинить вред себе в угоду социальным принципам.
  3. Разрушение. Болезненное чувство стыда способно вызвать шквал негативных эмоций, которые часто вымещаются на близких людях.

Положительные свойства стыда

Иногда люди искореняют стыдливость, прибегая к помощи психологов. Но что же произойдет с человечеством, если оно лишится чувства стыда? Моральная деградация общества. Стыд необходим людям, поскольку он выполняет 4 важные созидающие функции:

  1. Педагогическая. Воспитательные меры в детском возрасте основаны на призывах к совести и невозможно найти воспитанного человека, не знающего стыда.
  2. Психологическая. Сознание вины начинается со стыда, без этого чувства сложно исправить ошибки, и попросить прощения.
  3. Социальная. Бесстыдный человек способен неосознанно причинять вред окружающим.
  4. Философская. Стыд – важная составляющая самоанализа и развития человека.

Полезное ли чувство стыда? Да, но эта эмоция подобна градуснику, на котором до определенного значения показатели хорошие, а после – плохие. Переходя грань, человек испытывает комплексы и тяжелые психологические состояния. Тревожная стыдливость мешает вам жить? Не разрушайте стыд, просто перейдите на допустимый уровень.

Автор: RiniNikolaevich

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 31.01.2016 07:17
Мотать страницу вверх