Как Интернет повлиял на вашу жизнь?

ИнфоТестовые задания → Как Интернет повлиял на вашу жизнь?

Несколько месяцев назад мне исполнилось 30 лет. Я из того уникального поколения людей, большая часть сознательной жизни которых пришлась на возникновение и развитие сети Интернет в России. Я из тех, кто знает о FIDONETне из Википедии, а из “Записок невесты программиста” Алекса Экслера. Я из тех, кто помнит, как это - тайком от родителей присоединить телефонный кабель к ноутбуку и общаться с абсолютно незнакомыми людьми в ЧАТе до утра, спрятавшись под одеяло. О том, что такое форумы и ЖЖ, ВКОНАТКТЕ и ОДНОКЛАССНИКИ я узнала тогда, когда эти ресурсы только появились в Рунете. Но я также из того редкого поколения людей, которые знают, как это – орать под окнами подружке “Света, выходи погулять ”, чтобы позвать ее играть с нами в прятки или строить шалаш на дереве. Я помню, какая она - жизнь без интернета и мобильных телефонов, без INSTAGRAMи TWITTERа, без он-лайн игр и планшетов, жизнь без “одиночества в сети”. О том, что я буду общаться с лучшей подругой по Skypу или Wiberу, оплачивать полюбившиеся туфли через Интернет с доставкой на дом или что мир узнает такие профессии как web-дизайнер или копирайтер, я не могла даже представить. Думаю, что Лоуренс Робертс и Джозеф Ликлиндер вряд ли представляли, как именно повлияет их детище на обыкновенных людей, как изменит оно мир вокруг.

Сейчас, когда я задумываюсь о том, как интернет повлиял на мою жизнь, я вспоминаю ту девочку в ночной рубашке с ноутбуком на коленках, вглядывающуюся в слова на мониторе. Вспоминаю я ее с теплой улыбкой и капелькой легкой грусти. Вспоминаю и оглядываюсь вокруг себя. Я пишу эти строки с надеждой на то, чтобы получить заказ на работу копирайтера, мой муж работает в одном из крупнейших провайдеров города, у меня дома компьютер, ноутбук и планшет, wi-fi через роутер, моя дочь любит смотреть мультики на youtube, и мне будет дискомфортно сегодня вечером без серии “Игры престолов”. Если дома вдруг отключается электричество, я зажигаю свечи с мыслью о том, когда же будет свет, ведь я не до конца успела прочитать в приложении новый рецепт от Belonikи, а значит, приготовление семейного ужина под угрозой. Половина вещей в моем гардеробе – из каталогов он-лайн магазинов. Я ищу идеи для развивающих игр с ребенком в Интернете, давно не покупаю журналы и газеты в киосках, а читаю их в приложениях на Ipud. Мечтаю освоить 3dmax и создать дизайн своего нового дома. Планирую семейный отдых с оглядкой на отзывы блогах о туризме. Да, глобальная сеть давно уже оплела мою жизнь, мои мечты и планы, мое прошлое, настоящее и, скорее всего, будущее. Это следует признать как данность, как часть воздуха, которым ты дышишь….

Вот только книги я все еще предпочитаю читать в переплете, потому что глаза не так устают; держу абонемент в филармонии, так как с детства была приобщена к «живому» звучанию симфонического оркестра; стремлюсь чаще устраивать посиделки на даче в кругу семьи - там воздух чище, прохладнее, а Интернет еще не провели.

Автор: ПРЕЛЕСТНА

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 31.01.2016 00:56
Мотать страницу вверх