Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Легко ли мне выступать на публике? Сложный вопрос — нет, не легко: я волнуюсь всякий раз, когда мне доводится это делать — в университете ли, на научной ли конференции или в ином месте. Гораздо легче мне дается письменная речь, речь литературная — я могу подумать, могу заменить одно неловкое слово на другое, удачное, на меня не устремлены сотни внимательных глаз. Но всякий раз, сердце укрепив, мне приходится выступать на публике. Я студент.

«Ораторское искусство немыслимо, если оратор не овладел в совершенстве предметом, о котором хочет говорить», — говорил Цицерон. Не могу сказать, что я в совершенстве овладела вопросами защиты окружающей среды — слишком уж глобальны эти вопросы, слишком быстро меняется ситуация в мире и прогресс не стоит на месте. Но мне приходится говорить именно об этом.

С куда большей охотой я бы поговорила о поэзии девятнадцатого века, о восстаниях в Польше — в стране, перед историей которой я преклоняюсь, о велосипедах и автомобилях. Я люблю говорить об этом, мне это интересно, но увы, перед почтенной публикой об этом не поговоришь.

Хорошее вдвойне хорошо, когда оно коротко, и я постараюсь быть краткой. Счастлив тот, кто чувствует в себе способность словом увлекать за собой сердца, но увы, я лишена этого чудесного дара.

Автор: Корнеева Кристина Олеговна

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 28.01.2016 15:53
Мотать страницу вверх