За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Ещё недавно я бы, пожалуй, сказала, что не очень-то люблю сам русский язык. Просто так сложилось, что не могу с ним расстаться: пыталась после спецкласса уйти в физику, но в итоге поступила на филфак. Почему? Потому что чувствую: чем бы я ни занималась, мне в итоге всё равно захочется вернуться к текстам. Мне захочется их анализировать, разбирать, преобразовывать, создавать… Я так свыклась, сжилась с этой мыслью, что практически потеряла понимание того, люблю ли я сами тексты и язык. Они для меня стали неотъемлемой частью жизни.

И, получив эту тему, я даже несколько впала в ступор. Сложно рассуждать о том, за что ты любишь воздух, которым дышишь. Но я постаралась заглянуть в себя и вот что могу сказать точно: я люблю в русском языке то, что я в нём знаю и понимаю. Меня глубоко восхищает то, насколько стройной, объёмной и цельной системой является «великий и могучий». Поражает его способность не просто высказать мысль, но и точно охарактеризовать её автора. Бесконечно радует разнообразие выразительных средств.

На самом деле, есть и, так скажем, отдельные, частные моменты. Например, я преклоняюсь перед лингвистическим гением Кирилла и Мефодия, подаривших нам письменность, столь подходящую под славянскую фонетику. Ещё — могу долго с горящими глазами рассказывать о кажущейся простоте произведений Александра Сергеевича Пушкина. И о том, как самый заезженный классик по-настоящему важен для нас. Гениальные книги Корнея Ивановича Чуковского о живом языке и искусстве перевода я уже давно посоветовала всем друзьям, некоторым подарила. А к трудам Дитмара Эльяшевича Розенталя и Ирины Борисовны Голуб я обращаюсь постоянно. Как и к словарям. Ведь невозможно всё богатство языка удержать в голове!

И, если честно, я пришла к удивительному выводу: в родном языке я люблю не только то, что знаю, но и то, чего не знаю. Изучение языка — процесс бесконечный: люблю часы, проведённые над романами и монографиями, люблю обилие теорий, люблю возвращаться к трудам мастеров пера и каждый раз находить в них что-то новое.

Искренне, всей душой люблю тот факт, что русский язык даёт мне возможность становиться лучше.

Автор: Xanitra

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.01.2016 19:34
Мотать страницу вверх