Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Пассивность составляет половину человеческого существования.

Пьер Тейяр де Шарден

Многие спросят: «Почему именно эта цитата?». Ответ прост: потому что среди других гипербол и метафорических цитат о лени, эта апеллирует к ее количественному измерению. Да, дорогие друзья, мы проводим половину нашей жизни в праздности! И это только в лучшем случае. Страшно даже представить, каковы истинные масштабы «потерянного» времени.

Кто-то богат, кто-то беден. Мы видим только результат. Конечно, есть те, кто сразу родился в богатой семье или на окраине захолустной деревни. Но подавляющее большинство миллионеров и нищих начинали со среднего уровня и в равных условиях: учились, служили, работали. Так почему же на каком-то этапе одни начинают резкий рост, а другие – падение? Возможно, причина кроется в наличии таланта? Но ведь давно доказано, что талант – это 10% способностей и 90% упорного труда.

Есть только один ресурс, эффективность использования которого влияет на нашу жизнь - ВРЕМЯ. Успешные люди используют время для достижения своих целей. Неудачники – тратят его.

Время ограничено. Судите сами: только на сон у человека уходит, в среднем, около семи часов в сутки. Значит, на активную фазу жизни приходится только 17 часов. А ведь кроме этого человек еще должен питаться, проводить время с семьей, добираться на работу и обратно… Так имеем ли мы право отдавать оставшееся время на «съедение» лени? Каждый решает сам.

Лень – наш самый опасный враг. Она незаметно отнимает наши стремления и мечты. Она пожирает наше время. Сами того не замечая, мы каждую минуту делаем выбор: сделать что-то полезное для себя и других, или потратить время на «одноклассники», «косынку», телевизор. Чтобы победить лень потребуется упорство и воля. Это - как бросить курить, или начать бегать по утрам. Никто нас не заставит это сделать, но мы можем сами захотеть.

С чего начать? Вот несколько рекомендаций, следуя которым вы сможете одержать свои первые победы в битве с ленью:

  • 1.Начните записывать, как вы проводите свой день. Сначала по часам, затем – по минутам. Записи вести неделю;
  • 2.На вторую неделю начинайте планировать свою рабочую неделю по дням, часам и минутам. Исключите все, что отнимает у вас время – социальные сети, игры и пр.;
  • 3.Обязательно добавьте в расписание занятия спортом (хотя бы утреннюю разминку). Бодрость – залог активности.

Всего три пункта. Пробуйте! Дерзайте! Побеждайте! И помните: «Дорога в тысячу ли начинается с первого шага» (Лао-цзы).

Автор: Саприн Артем

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 27.01.2016 07:17
Мотать страницу вверх