Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

В голове сразу всплывает старая русская пословица: "Соловья баснями не кормят". Наверняка многие ее слышали, но, задумывался ли кто, в чем состоит ее суть? Каждый может по-своему растолковать смысл данного выражения.

Что такое, по сути, басня? Это, как известно, болтовня, пустой разговор. А разве же можно наесться разговорами? Утолить любопытство, жажду общения, - да, но не физическую потребность в еде. Тем более соловей и сам петь горазд, в этом нужду он не испытывает. Соловей красиво поет, но, чтобы жить, ему необходимо питаться. Поэтому, если речь идет о том, чтобы накормить соловья, то лучше дать ему зерен.

В народе же данное выражение имеет переносный смысл. Его использовали, чтобы прекратить затянувшийся разговор и перейти к столу, ведь беседу лучше вести на сытый желудок. Так же говорили, когда надо было заканчивать с пустыми разговорами и браться уже за дело, а не тратить время попусту.

Для начала следует разобраться, что же означает эта пословица.
Соловей -- певчая лесная птица, мелодии которой завораживают, лишь стоит прислушаться. Но он лишь поёт, поэтому он хочет, чтобы его только слушали. Не шумите, не рассказывайте "басни", а прислушайтесь хотя бы на минуту, и он будет петь, а иначе птичка не запоёт и будет молчать.

Так же и в повседневной жизни. К примеру: муж возвращается поздно домой и не желает слушать вопли своей жены, которая его очень долго ждала. Муж здесь как раз и будет являться тем самым соловьём, который не желает слушать "басни", то есть вопли своей жены по поводу его длительной задержки. А как же быть жене? Да очень просто: достаточно встретить ласково да пойти на кухню и разогреть борща, чтобы накормить уставшего "соловья". Или хотя бы просто промолчать и не идти на лишний конфликт.

Рассмотрим ещё один каноничный пример данной пословицы: к хозяину одного дома пришёл гость. Зачем же он пришёл? Наверно, чтобы выпить с хозяином и поведать о своей жизни. Но хозяин, видимо, явно очень болтлив: он рассказывает о своей семье, работе, детях, а гостю высказаться не даёт. Вы уже догадались, кто здесь "соловей"? Конечно же гость, который сам не прочь рассказать что-то о себе, но ему это просто-напросто не дают сделать. Совершенно естественно, что через какие-то 50 минут злой гость просто попрощается с хозяином, из уважения поблагодарит его за выпивку и уйдёт с подавленным настроением. А ведь всё могло быть по-другому, если бы хозяин дал "соловью" хотя бы пару слов.

Какой же мы сделаем вывод? А вывод заключается в том, что баснями соловья, конечно же, накормить можно, но это вряд ли принесёт какую-то пользу. Скорее, наоборот.

Автор: Марина333333

Оценка: 1

Уникальность: 46 %

Дата публикации: 24.01.2016 21:50
Мотать страницу вверх